Как нелегалы из Беларуси заставляют немцев отгородиться от Польши

18.10.2021 0 By NS.Writer

Глава профсоюза полицейских ФРГ предлагает временно усилить пограничный контроль, пишет обозреватель отдела международной политики «ДС» Владислав Гирман.

Миграционный кризис, который Москва и Минск устроили Балтийским странам, достиг сердца Европы — Германии — и возобновил острые политические дискуссии, памятные по 2015 году, но уже со смещенным на пандемию акцентом.

Использовав в качестве аргумента высокий уровень заболеваемости в странах, откуда прибывают мигранты, глава федерального профсоюза полицейских Германии Хайко Теггац написал письмо на имя министра внутренних дел Хорста Зеехофера с призывом временно ввести пограничный контроль между ФРГ и Польшей.

В письме, опубликованном Bild 18 октября, Теггац пугает не так министра (он в курсе), как немцев в целом, учитывая то, как широко освещено письмо в прессе, «коллапсом» на границе, где уже несколько месяцев почти «взрывоопасно» растет число нелегальных мигрантов, которых задерживают при попытках пробраться в страну из Польши. При этом число мигрантов, незаконно попавших в ФРГ, с августа достигло 4,3 тыс. человек.

Формально полиция должна оставаться вне политики во избежание ситуаций, в которых политические интересы дестабилизируют непосредственно правоохранительные органы, не давая им выполнять свои обязанности в полной мере; не говоря уже о том, что подобные ситуации предоставляют тому или иному политику мощный рычаг давления.

Однако, как видим, полиция Германии внезапно решила пренебречь государственной целесообразностью и в политику таки вмешалась.

Для этого в качестве прикрытия был использован профсоюз. Да, Теггац — ветеран полиции с 31-летним стажем, но он также и лидер профсоюза, т.е. организации, которая выступает мостом между правоохранительным органом и политическим руководством. Следовательно, профсоюз, оставаясь полицейским, может сказать то, чего не может представитель правительства — например, министр внутренних дел.

Формально Теггац артикулирует и усиливает общественный запрос, чего Зеехофер не вправе игнорировать. Он и не стал, невероятно оперативно отреагировав на письмо. Как пишет Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на спикера МВД, Зеехофер намерен на заседании правительства обсудить кризис на границе и предложить меры по его преодолению.

Министр явно учел допущенные во время миграционного кризиса 2015-2016 г. ошибки, когда он публично пошел против союзного ХДС и лично канцлера Ангелы Меркель, жестко критикуя ее за миграционную политику и требуя более решительных мер по сдерживанию волны нелегалов.

Германия, безусловно, — страна демократическая, а Меркель — не авторитарный правитель, потому член правительства имел право на выражение своего мнения. Но Зеехофер не просто его выражал, а угрожал нарушить директивы Меркель.

Это, в свою очередь, разбалансировало правительство и спровоцировало серьезный политический конфликт, осложнив отношения между ХДС и ХСС — что впоследствии стало одной из причин падения популярности блока и проигрыша на недавних выборах.

Так что теперь на амбразуру отправился Теггац, а Зеехофер, «лишь подхвативший тему», сейчас активнейшим образом набирает политические баллы.

Момент выбран не просто так, ведь сейчас в Германии после судьбоносных выборов в Бундестаг продолжаются коалиционные переговоры. И, судя по всему, их участники склоняются к созданию коалиции «светофор» (Социал-демократическая партия, Свободная демократическая партия, «Зеленые»). То есть ХДС и ХСС, вероятнее всего, все же уйдут в оппозицию.

Вмешательство Зеехофера в политику и актуализация им вопроса нелегальной миграции говорит о желании разыграть собственную партию.

Как и шесть лет назад, он может еще больше ослабить ксенофобов из АдГ, и первым оседлать тему миграционного кризиса, стоящего на пороге не просто ЕС, но и самой Германии. И пока длится коалициада, Зеехофер вполне может попытаться подобно рыцарю в сияющих доспехах выйти с готовым решением.

Правда, что занятно, далеко не все в профсоюзе поддерживают призыв Теггаца.

Руководитель одного из районных отделений профсоюза Андреас Росскопф согласен, что реагировать нужно, но не усилением пограничного контроля, поскольку нынешняя ситуация не тождественна возникшей в 2015 году.

Гипотетически, такую позицию против Зеехофера могут использовать его оппоненты в грядущих политических баталиях. И все же он имеет неплохие шансы прибавить в весе на общенациональной политической арене, укрепившись в качестве лидера ХДС/ХСС вместо откровенно слабого Армина Лашета, которого блок выбрал кандидатом на пост канцлера, несмотря на то, что Зеехофер пользуется большей авторитетом.

Кроме того, действующий министр внутренних дел ФРГ может оказывать влияние, возможно и после формирования коалиции (чем черт не шутит) также на белорусскую и европейскую политику Берлина.

Интересен пассаж Теггаца о том, что миграционный кризис стал ответом режима Александра Лукашенко на ужесточение санкционной политики ЕС, и Европа, дескать, не должна ввязываться в такие «игры».

Что он имеет в виду? Поиск иного пути разрешения кризиса и изменения политики ЕС в отношении Лукашенко? Если да, то посредством примирения с Минском, а значит и с Россией (помним о том, кстати, что Зеехофер в свое время с удовольствием посещал Москву); или же напротив — Зеехофер через Теггаца подталкивает Берлин к более жестким мерам?

И потом, пусть формально речь и идет о потоке мигрантов из Беларуси, но отношения между Берлином и Варшавой отнюдь не безоблачны. Скорее наоборот: правящая в Польше партия «Право и Справедливость» давно поставила себе целью оспорить лидерство Германии в Европейском Союзе.

Потому усиление пограничного контроля определенно окажет влияние на отношения двух стран. Не исключено, что Зеехофер, сочтя возможным вариант выхода из ЕС Польши, пытается заранее подготовиться к наплыву оттуда поляков на случай, если Шенген для них закроется.

Естественно ПиС также не сможет проигнорировать такие дискуссии в Германии и не упустит возможности еще разок ударить по Берлину, тем самым подтверждая свое реноме как в ЕС, так и в глазах польского избирателя на фоне роста популярности «Гражданской платформы» Дональда Туска.

По сути, мы уже сейчас может наблюдать зарождение нового конфликта между Берлином и Варшавой.

И если Зеехоферу удастся актуализировать тему нелегальной миграции как угрозы, то это потенциально может отразиться и на Украине. Достаточно вспомнить, что согласно сообщениям ряда СМИ, Берлин, озабоченный нарушениями со стороны мигрантов из Украины, Молдовы, Грузии и еще ряда стран, предлагает рассмотреть приостановку безвиза для «стран-нарушителей». Пока Еврокомиссия отвергает такой сценарий, но история продолжается.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: