Как нападение России на Украину ударит по Китаю

16.12.2021 0 By NS.Writer

Сценарии хода событий после официального нападения РФ на Украину просчитываются многими, но их результаты появляются в СМИ весьма дозированно или в таком образном виде как «адские санкции». Это выражение не означает, что вся кремлевская рать окажется в котле с кипящей смолой после их введения, хотя это понравилось бы многим, в том числе и в России, пишет Сергей Климовский.

Такая образность и мелкие дозы конкретики об «адских санкциях» обусловлены не только секретностью, но и другими факторам. Среди них — сложность просчитать все последствия их применения. Особенно непрямые, и в мире, который неожиданно оказался глобально связан торговлей, производствами, туризмом и не только ими. Поэтому не лишне взглянуть, как их применение может отразиться на Китае, далеком от Украины.

Очевидно, что в случае не только официального и большого нападения РФ на Украину, но уже и в случае сильного обострения боев в зоне ООС, китайские товары не смогут попадать в Украину через украинско-российскую границу. Через украинско-белорусскую границу тоже вряд ли смогут. Для китайских компаний это крупное неудобство, но точно не катастрофа.

Катастрофа — это закрытие из-за войны всех границ ЕС с РФ и Беларусью. В том числе и закрытие для российских торговых кораблей выходов из Черного и Балтийского морей, а также портов стран ЕС. Плавание из Архангельска вокруг Скандинавии в Европу станет тоже невозможным даже под флагами Панамы и Либерии.

Это не фантастика, если учесть, что новое правительство Германии поклялось на списке ценностей демократии отключить все «Северные потоки» и отказаться от «сакрального» российского газа, если РФ нападет на Украину. Уместно заметить, этот «сакральный» газ в энергетическом потреблении ФРГ занимает всего 18-20%. Для Берлина «сакрален» не столько он, как экспорт и импорт других товаров в РФ. У Берлина будет большой соблазн стать в ЕС «безбилетником» и, отказавшись от газа, сохранить другую торговлю с РФ. Но по Балтике она станет невозможной, и к счастью для Украины и всех противников авторитаризма, между ФРГ и РФ находится Польша, у которой есть опыт «транспортной войны» 2015-2016 г. Как это может выглядеть на первом этапе недавно продемонстрировали Польша и Литва, когда лишь притормозили пропуск фур в Беларусь в ответ на атаки границ «туристами» Лукашенко.

Закрытие границ ЕС с РФ из-за войны будет для китайских компаний большой проблемой. В Пекине это давно предвидели и загодя создали резервный канал связи с рынками ЕС через Каспийское море, Азербайджан и Грузию. Строительство его транспортной инфраструктуры сопровождала медийной кампанией о новом «Шелковом пути». Но вполне реальное новое вторжение войск РФ в Грузию или их нападение на Азербайджан в рамках «карабахского урегулирования» сделает крайне проблемной транспортировку товаров по нему. Даже если это не произойдет, то остается открытым вопрос, насколько «Шелковый путь» через Каспий сможет заменить транзит китайских товаров в ЕС через РФ.

Если наложить закрытие транзита через РФ в ЕС на уже имеющиеся трудности в доставке товаров из Китая из-за дефицита контейнеров и прочего, то это будет очевидный удар по его экономике. Надо добавить кризис в строительстве и торговле недвижимостью, который вряд ли завершится за год или два, а также сжиженный газ из США, который вместо Китая пойдет в ЕС после остановки «Северного потока». Следует учесть, что инициатором его остановки не обязательно может стать Берлин или ЕС. Инициатива может исходить и от Москвы. Постулат о том, что Белый дом не может приказывать американским компаниям, куда продавать газ, точно не будет работать в условиях войны. К тому же, договор о его поставках был подписан в январе 2020 г. лично Трампом и премьер-министром Китая.

Есть мнение — все это пустые опасения, поскольку война РФ с Украиной будет быстрой и совет стран ЕС не успеет не только закрыть границу, но даже обстоятельно поговорить о таких санкциях.

Однако, есть две поправки. Обсуждение всех аспектов этих санкций идет уже полным ходом и на разных уровнях. Не только между США и ЕС, не только внутри структур ЕС, но и на двусторонних уровнях между странами, членами ЕС. Вторая поправка — в Кремле и сами в данный момент не очень уверены в успешности «блицкрига» в Украине, несмотря на то, что именно на него делают ставку. У Кремля есть опыт провала 2014-2015 гг., когда все пошло не по плану и Украина не покрылась сетью «народных республик», а к официальной оккупации ее в Москве не были готовы ни в военно-техническом, ни в ментально-политическом аспекте.

Сейчас Кремль вполне готов не только к официальному объявлению войны, но и к тому, чтобы реализовать его на практике. Но за восемь лет планка военных затрат в ней поднялась и даже спецслужбы РФ и ее Генштаб могут лишь очень приблизительно оценить уровень, на который она поднялась. Слишком много неизвестных величин, которые могут превратить «блицкриг» если не в разгромную «Цусиму», то в аналог «Зимней войны» 1939-1940 г. СССР с Финляндией с плохо прогнозируемым результатом.

Вероятность успеха российского «блицкрига» в Украине мала не только из-за выросшей мощи нашей армии, но и из-за их политической недоработки. Успех «блицкрига» Гитлера во Франции был во многом обусловлен успехом пропагандистов Геббельса. Но Геббельс и его пропагандисты не причастны к успеху «блицкрига» 1941 г. в СССР. За них эту работу сделал Сталин и его госаппарат, причем, не только репрессивный, но и обычный административный. Советское «красное дворянство» само вело государство к «блицкригу», несмотря на наличие у него самой большой армии в мире и готовности воевать у большой части солдат и офицеров. Можно было бы сказать, что Геббельс использовал втемную Сталина и «красное дворянство», но это не так.

За восемь лет пропаганда и спецслужбы России не добилась в Украине и половины тех результатов, которых добились немцы к моменту их вторжения во Францию, притом, что использовали те же методы, что и Геббельс. Можно даже утверждать, что они проигрывают нам информационную войну. В Кремле об этом догадываются, и поэтому делают ставку на мажоров из «Слуг народа» и иную публику, которой нет никакой разницы, гривны или рубли, лишь бы побольше. Кремль осознано ставит на это «болото» и грязные лужи «русского мира» в Украине. Но в Кремле не могут точно вычислить глубину «болота» и мало верят, что «лужи» сольются по его команде в океан в час «Икс», помня, что в 2014-2015 г. этого не произошло. Темна «ночь» украинского политикума для Кремля и Медведчук плохой проводник в ней.

Эта «темная ночь», возросшая мощь украинской армии, за которой все более убедительно виднеются солдаты НАТО, делают план с «блицкригом» весьма рискованным и уязвимым. К ним надо добавить и совместное заявление глав МИД стран «Большой семерки» после двух дней переговоров в Ливерпуле. Огласила его 12 декабря глава МИД Великобритании Лиз Трасс, сказав: ” Мы ясно дали понять, что любое нападение России на Украину будет иметь огромные последствия и дорого обойдется«. Япония, входящая в «Большую семерку», до сих пор де-юре находится в состоянии войны с Россией, а Канаде очень не нравится намерение Москвы приватизировать Северный полюс, после чего у нее появится граница с РФ.

«Маленький блицкриг» в Украине явно не станет той молниеносной войной, о которой мечтают в Кремле. Гораздо больше вероятность, что через две-три недели после вторжения он превратится в позиционную войну и это будет еще самый приятный вариант для Москвы. Эта позиционная война перерастет в затяжные переговоры, в которых позиция Кремля будет намного хуже, чем сейчас. Так что, границы ЕС с РФ закрыть для торговли успеют и закроют надолго, что рикошетом ударит по экономике Китая, а через нее и по политической ситуации в нем.

Как бы это парадоксально не звучало, но Китай серьезно пострадает от нападения РФ на Украину. Официально Пекин ни разу не заявил на чьей стороне он будет в этом случае. Даже во время видео чата 15 декабря Си Цзинпина с Путиным. Похоже, в Пекине просчитывают все «плюсы» и «минусы» ситуации для себя. Их баланс не в пользу Москвы, почему в Кремле так и суетятся, предлагая Пекину набор разных бонусов в качестве компенсации ему потерь от своих военных действий. Поскольку набор этих бонусов был озвучен Путиным 15 декабря в закрытом режиме, то это вызвало тревогу в самой России, где есть стойкое подозрение, что Кремль тихо сдает ее Китаю. Для успокоения «бояр» Юрий Ушаков, помощник Путина по внешней политике, был вынужден уже через два часа после видео чата немного приподнять занавес секретности над этими переговорами. Ушаков туманно заверил «бояр», что речь шла лишь о более активном строительстве транспортной инфраструктуры в Китай, увеличении с ним товарооборота и что в перспективе юань займет место доллара в пунктах обмена валюты в РФ.

Заверения Ушакова близки к реальности, но вовсе не потому, что Кремлю просто хочется увеличить товарооборот с КНР. Необходимость увеличить его диктуется двумя причинами.

Во-первых, уплатой Китаю компенсации за потери и сложности, которые возникнут у него из-за закрытия границ ЕС с РФ. Для Кремля это критично важно, чтобы добиться от Китая в этой войне благожелательного нейтралитета к РФ. На практике это означает продажу ему товаров из РФ по заниженным ценам и другие экономические преференции. Пока это скорее завуалированная форма взятки, чем дани. Но поскольку граница будет закрыта долго, то в силу фактора времени одноразовая взятка быстро трансформируется в дань. Собственно, это уже происходит, судя по тому, как отправка угля и других товаров в Китай резко получила приоритет над внутрироссийскими перевозками.

Во-вторых, сама Россия от закрытия границ с ЕС пострадает еще больше, чем Китай. Ее порты на Балтике, прежде всего, Петербург, станут тупиками, а не портами. В несколько меньшей мере это произойдет с Новороссийском, Мурманском и другими портами. Фирмы в Москве, продающие в ЕС и Украину китайские товары как российские, обанкротятся за пару дней, как и те, кто занят их чистым транзитом. Для РФ действительно наступят «адские дни».

Поэтому Кремль, готовясь к ним, уже дал приоритет вывозу всего в Китай — товарную и транспортную логистику лучше выстраивать заранее. Экономику РФ срочно перестраивают с ориентацией на Китай и другие азиатские рынки. Это отражается и в той дипломатической лихорадке, которой охвачен МИД РФ. Видео чату с Пекином 15 декабря предшествовала поездка Путина в Индию 6 декабря, где он старался продать оружие, и полет Патрушева в Индонезию и Камбоджу 13 декабря. В Индонезию он прилетел одновременно с Блинкеным, который прибыл туда прямо из Ливерпуля с саммита G-7 об Украине. Для Кремля эти вояжи, с которыми уже не справляется Лавров, это не только зондаж возможной реакции в странах Азии на нападение на Украину, но и попытка выяснить возможности товарооборота с ними. В том числе и реэкспорта через них в ЕС и США российских товаров после закрытия границ.

Объявление войны Украине может стать самым эффективным методом, чтобы переселить около трети населения Московии за Урал и на Дальний Восток. В этом контексте становится более понятно, зачем Шойгу в сентябре говорил о новых городах-миллионниках за Уралом и о возможном переносе столицы из Москвы. Принятие нового закона об эвакуации призвано дать силовикам юридическое основание для организации такого переселения. Политическое основание создаст нападение на Украину, тем более, что территория старой Московии имеет высокий шанс стать местом боевых действий. В случае, если Кремль на войну не решится, то все эти его усилия не уйдут впустую, — какую-то часть населения РФ и ее экономики он таки сдвинет в сторону Тихого океана и Китая. Кремлевцы уже ведут себя как заблокированные крысы, притом, что блокада еще не началась даже со стороны Украины.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: