Как лидеры ЕС отреагировали на инцидент с задержанием экс-главреда NEXTA

24.05.2021 0 By NS.Writer

Самолёт компании Ryanair, совершивший в воскресенье экстренную посадку в Минске, прилетел в Вильнюс. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. На борту самолёта находились около 170 пассажиров из 12 стран, сообщает svoboda.org.

Президент Литвы Гитанас Науседа потребовал от Беларуси освободить оппозиционного активиста Романа Протасевича, находившегося в самолёте и задержанного милицией в Минске.

«Я призываю союзников по НАТО и ЕС немедленно отреагировать на угрозу, которую представляет белорусский режим для международной гражданской авиации. Международное сообщество должно немедленно принять меры, чтобы это не повторилось, — заявил Науседа.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан оценил ситуацию вокруг принудительной посадки самолёта в Минске как „недопустимую“. Он заявил о необходимости единой европейской позиции по данному инциденту. „Необходима твердая и единая реакция европейцев“, — написал глава французского МИД в своём твиттере. Он считает, что всем пассажирам рейса, включая возможных белорусских оппозиционеров, необходимо разрешить незамедлительно покинуть Белоруссию.

Глава правительства Греции Кириакос Мицотакис назвал произошедшее беспрецедентным актом. „Насильственное приземление коммерческого самолета для задержания журналиста — беспрецедентный шокирующий акт. Мы требуем, чтобы все пассажиры были незамедлительно освобождены“, — написал он в твиттере. „Завтра Европейский совет должен выступить с обращением о необходимости усиления давления на Белоруссию. Хватит“, — добавил он.

„Совершенно недопустимым“ назвала принудительную посадку в Минске экипажа самолета Ryanair глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она заявила, что все пассажиры должны получить возможность немедленно продолжить свое путешествие в Вильнюс, а их безопасность должна быть обеспечена».

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель написал в твиттере, что ЕС возлагает ответственность за безопасность всех пассажиров рейса на власти Белоруссии.

«Мы очень обеспокоены сообщением о принудительной посадке борта Ryanair в Минске. Мы призываем Белоруссию незамедлительно позволить продолжить полет рейсу и всем его пассажирам», — отреагировал на сообщения из Минска глава Европейского совета Шарль Мишель.

Вечером на сайте Евросовета было размещено более жесткое заявление Мишеля. «Я самым решительным образом осуждаю вынужденную посадку рейса авиакомпании Ryanair в Минске… и сообщение о задержании белорусскими властями журналиста Рамана Пратасевича, — говорится в сообщении. — Лидеры ЕС обсудят этот беспрецедентный инцидент завтра во время заседания Европейского совета. Он не останется без последствий», Мишель призвал белорусские власти освободить всех пассажиров рейса и соблюдать их права.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что ситуация с принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair и задержанием находившегося на его борту белорусского журналиста Романа Протасевича требует международного расследования. По словам Столтенберга, речь идет о «серьезном и опасном инциденте».

Об угрозе самолету экипаж лайнера узнал от белорусских диспетчеров, они же, судя по сообщениям, предложили экипажу перенаправить самолет в аэропорт Минска. Такой ответ дал «Новой газете» представитель авиакомпании Ryanair. «Самолет благополучно приземлился, пассажиров высадили, а местные службы проверили самолет. Ничего не было обнаружено, и примерно через два часа власти разрешили самолету вылететь [в Вильнюс] вместе с пассажирами и экипажем», — говорится в заявлении компании.

В Ryanair уточнили, что всего в аэропорту Минска самолет простоял около пяти часов и должен был вылететь в Вильнюс в 19:00 по местному времени.

«Немецкая волна» отмечает негодование пользователей соцсетей, критикующих компанию Ryanair за «пособничество диктатору» Лукашенко. Среди наиболее резких высказываний в соцсетях есть требования немедленного международного расследования этого воздушного инцидента.

– Ryanair — ирландский авиаперевозчик, крупнейшая бюджетная авиакомпания в Европе.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: