Как крымчанам получить полноценное образование

08.11.2021 0 By NS.Writer

В ноябре платформе Q-hub исполнилось 5 лет. Ее основатели — представители крымскотатарской молодежи. Цель крымской проектно-образовательной платформы — устойчивое гражданское общество в Украине, которое помогает развитию правового и демократического государства с гарантиями защиты всех прав крымскотатарского народа и граждан Украины, а также способствует обеспечению мультикультурной политики, пишет ru.krymr.com.

Какие возможности есть для крымских абитуриентов в украинских вузах? Какие образовательные проекты и сферы деятельности интересуют крымскую молодежь? Какие сложности возникают у нее при поступлении в украинские вузы? Эти темы в студии Радио Крым.Реалии, в ток-шоу «Крымский вечер», ведущая Катерина Некречая обсудила со своими собеседниками: руководителем образовательного проекта Q-Hub Эмилем Ибрагимовым и менеджером проекта UniTour Муслимом Умеровым.

Q-Hub создает культурные и социальные инициативы, образовательные тренинги и мастер-классы. Всего резидентами Крымской проектно-образовательной платформы Q-Hub являются 18 человек.

Один из проектов платформы — тревел-шоу UniTour, созданное для поколения будущих студентов. Главный герой шоу Гирей Люманов рассказывает зрителям об алгоритме поступления в вузы Украины, а также об активной жизни и профессиональных возможностях.

Читатели, слушатели и зрители Крым.Реалии задают вопросы о процедуре поступления в украинские вузы и о шансах крымчан на бесплатное высшее образование на материковой Украине. За последние годы у крымчан появилось больше возможностей для получения образования на материковой Украине, в частности стала еще доступнее упрощенная процедура поступления в институты и университеты.

Q-Hub заявляет о себе как проектно-образовательная платформа для развития социального, культурного, профессионального и личностного роста. Руководитель Q-Hub Эмиль Ибрагимов отмечает, что целевая аудитория организации — крымские переселенцы, а ее приоритет — реализация прав крымскотатарского народа.

По его словам, организация помогает проводить образовательные стажировки, тренинги на материковой части Украины и в других странах, а также предоставляет консультации о том, как поступить в учебные заведения Украины и развить профессиональные компетенции.

По мнению Ибрагимова, в Крыму существует «вакуум в вопросах реализации крымской молодежи», который «заполняется популистами». По этой причине он призывает активных крымчан выезжать за пределы полуострова, развиваться, получать прогрессивный опыт и возвращаться домой более компетентными и с большими возможностями для собственной реализации.

— Мы говорим о критическом мышлении и необходимости постоянного развития. Мы говорим, что Крым — это маленький полуостров и родина крымских татар. Но прежде всего нужно выезжать, развиваться и возвращаться, чтобы что-то делать для своей родины. Есть много примеров в истории крымскотатарского народа: лидеры — от Исмаила Гаспринского до Номана Челебиджихана — учились по всему миру и, возвращаясь, делали намного больше, чем те, кто постоянно находились в Крыму.

Глава Q-Hub отмечает, что вузы Украины «дают своим студентам намного больше крымских и российских», поскольку в последних отсутствуют прогрессивные образовательные программы, применяемые в развитых странах.

В этом году в Украине появилось студенческое тревел-шоу UniTour для крымских абитуриентов. Его герой, 17-летний крымчанин Гирей Люманов, на своем примере показывает зрителям, как пройти все этапы поступления в крупные украинские вузы.

Менеджер проекта UniTour Муслим Умеров говорит, что Гирей Люманов — реальный выпускник крымской школы.

Читатели Крым.Реалии в Instagram поинтересовались, в чем преимущество украинских вузов по сравнению с доступными крымчанам российскими учебными заведениями. Умеров утверждает, что в ближайшие годы сильнейшие учебные заведения России «начнут терять из-за „железного занавеса“, который строится».

— Преподаватель одного российского вуза мне сказал, что сейчас российские образовательные учреждения максимально капсулируются от всех изменений, которые происходят в научном мире. И эта тенденция будет продолжаться. Когда сильные преподаватели из-за каких-то своих убеждений, включая оппозиционные, будут уходить из престижных университетов, там останутся только лояльные преподаватели. От этого пострадает абитуриент, который выбрал именитый российский вуз. В украинских вузах такого не происходит и, мне кажется, это ключевой тезис (аргумент — КР) для абитуриентов.

По словам Умерова, крымчане опасаются, что останутся невостребованным с украинским образованием на полуострове. Более того, многие крымские татары переживают о сохранении своей идентичности вдали от Крыма, говорит он.

В то же время Умеров отмечает, что многие крымчане, отдавшие предпочтение российским вузам, говорят о своем страхе быть вытесненными российскими кадрами. Поскольку в последнее время крымских специалистов все чаще заменяют на приезжих из соседней России.

По информации министерства образования и науки Украины, в высшие образовательные учреждения страны зачислены более двух тысяч студентов из аннексированного Крыма и оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. О таком же количестве студентов из этих регионов сообщалось и в прошлом году.

Украинский омбудсман Людмила Денисова заявляет, что для поступления в украинские вузы по упрощенной процедуре в 2021 году в образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» обратились вдвое меньше абитуриентов, чем годом ранее. По ее мнению, это связано с тем, что Россия дискредитирует учебные заведения Украины.
Иллюстративное фото

ЮНЕСКО в своем докладе, обнародованном в сентябре, обращает внимание на то, что Россия создает все больше препятствий для поступления крымчан в украинские вузы. В частности, вводит ограничения на выезд из Крыма в Херсонскую область, объясняя это пандемией коронавируса.

Российские власти не комментировали эти заявления ЮНЕСКО и украинского омбудсмана.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: