Как Forbes стал ретранслятором пропаганды Кремля

13.11.2021 0 By NS.Writer

Авторитетный журнал Forbes вчера в очередной раз вытер ноги о свой авторитет, жертвуя им каждый раз, когда на его страницах появляются пророссийские опусы Кеннета Рапозы, известного «экономиста», спеца по Китаю, России, Бразилии и едва ли не по всему, что видит и что слышит, пишет planeta.press.

Каждый раз, когда читаю его «экспертные» статьи, в которых он то Киев или администрацию Байдена грязью поливает, то Москву восхваляет, убеждаюсь в том, что ключевые тезисы ему присылают с Висконсин авеню, 2650. Ну, или Рапоза сам захаживает в гости к российским «дипломатам».

Это уже вопрос, на который могло бы дать ответ ФБР, ведь прокремлёвскую повестку дня Рапоза продвигает, по меньшей мере, с начала войны между Украиной и Россией, когда писал о том, как, якобы, все жители Крыма любят Россию и счастливы пребывать под её оккупацией.

А относительно недавно — 14 октября — «эксперт» оседлал захиревшую пропагандистскую лошадку Москвы о том, как вообще США и Европа устали от Украины, и с радостью бы ее кинул.

Прошло меньше месяца и мистер Рапоза разродился уймой новых гениальных измышлений и рекомендаций мировым лидерам, как себя вести во время энергокризиса, к появлению которого приложила руку и Россия, намеренно с лета сократив поставки газа в Европу.

В своей статье он пишет о том, что союзники США в Европе сегодня едва ли не умоляют россиян начать поставки газа через «Северный поток-2», чтобы сбить цены на этот ресурс.

Вот серьёзно, я много иностранной, в том числе европейской, прессы читаю, но нигде не читал о том, как условные Меркель или Рютте ползают на коленях перед Путиным (онлайн, конечно) и молят его о газе.

Характерно и то, что статейка Рапозы появилась вскоре после заявления советника Байдена Амоса Хохштейна о том, что сертификация «Северного потока-2», которая необходима для введения трубопровода в эксплуатацию, в лучшем случае состоится к концу первого полугодия 2022 года. Ну, ибо своё слово должно сказать Федеральное агентство ФРГ по сетям, а затем и Еврокомиссия. То есть процесс продолжительный, и Кремль точно не достигнет своей цели запустить трубу к концу текущего года.

Поэтому Москва вновь усиливает давление на Европу — опять сократила поставки газа, спровоцировав скачок цен. При этом на различных медийных площадках появляются разного рода вбросы о том, что Европа должна подчиниться воле Кремля, если хочет держать свои попки в тепле этой зимой.

Статья Рапозы как раз из разряда таких материалов. Но оформлено дорого-богато — как полноценная аналитика с аргументами, цифрами и всей необходимой атрибутикой.

Его творчество от 11 ноября полно упадничества, меркантильности, полного отсутствия самоуважения. Манкурт стопроцентный, в общем.

Рапоза, вдумайтесь, призывает Европу послать США подальше, поскольку, мол, это они всю кашу заварили, когда принялись активно помогать Украине сдержать урук-хаев с Востока. Кстати, Европа ведь в большинстве своём тоже стала на сторону Украину: немцы, да, любят российский газ, но стали адвокатами жестких санкций против Кремля, выделили воз и маленькую тележку миллионов евро Киеву.

Но Рапоза, как видим, старательно искажает реальность и вбивает клин в трансатлантический альянс: Европа, забудь о Штатах, если хочешь газа. Проглоти свою гордость и попроси Россию тебя «спасти». Серьёзно, так и написал — «спасти».

То есть сначала ордынцы с подленьким прищуром намеренно оставили Европу без газа, а теперь их нужно умолять о спасении. Омерзительный совет, мистер Манкурт.

И ведь он на этом не останавливается. Москва на Европу и Штаты, пишет Рапоза, очень и очень обижена из-за санкций, введённых за захват украинской территории и убийства тысяч украинцев. Но мистер Рапоза об этом не думает. Мистер Рапоза не знает, что такое война. Мистер Рапоза живёт в своём пузыре, наполняющемся российскими нефтедолларами, и ему хорошо.

Герой помоек

Статья вроде бы в Forbes. Но такое ощущение, что читаешь ерундистику авторства рабов Симоньян из RT.

А ведь написал это американский журналист. Хотя… Он далеко не первый «американский журналист», соблазнившийся российскими нефтедолларами.

Взять хотя бы ультраконсервативный журнал The National Interest, ставший подразделением де-факто RT в Штатах. Или вот на днях вышел пропагандистский фильмец с лого RT об Украине и её независимости, где интервьюером стала жена бывшего советника Трампа Джорджа Пападопулоса Симона Манджанте Пападопулос.

Рапоза — ещё один «воин» информационного полка Кремля, работающий лоббистом Кремля по ту сторону Атлантики.

И если взглянуть на его биографию, то уже и не кажется столь странным, что Рапоза заделался ретранслятором кремлёвской пропаганды. Ведь наряду с уважаемым The Wall Street Journal и куда менее уже уважаемым Forbes мистер Манкурт также успел поработать и на откровенных помойках, и в изданиях, которых явно тянет на Восток. Ну, или на Запад, если смотреть на американские карты.

В своё время Рапоза работал в левацком журнале The Nation, у которого за спиной десятилетия виляния хвостом перед СССР, а затем и Россией. А затем Рапоза перебрался в The Washington Times. Не путать с умеренно консервативной The Washington Post. The Washington Times — ультраконсервативное изданьице вроде Breitbart, только в разы помоечнее даже, нежели детище Стива Беннона. The Washington Times — это клеймо. Если встречаете кого-то из WT, то это уже приговор. Скорее всего, человек — редкостный….Рапоза, короче.

Но США, между тем, — страна демократическая. Там стараются не осуждать, не клеймить. С одной стороны, это правильно и к этому нужно стремиться всегда. С другой стороны, есть на нашей планете одна страна, где у власти находятся чекисты с руками по локоть в крови, у которых нет принципов и чести. И они своими ручками постоянно пачкают весь окружающий мир, в том числе все демократические ценности.

Вот они своими ручками дотянулись и до Forbes, который, вероятно, привержен как раз принципу всепрощения и неосуждения за прошлые прегрешения.

В итоге Forbes (forb — также переводится как растения, разнотравье) спорадически палит себе в ногу, поскольку продолжает сотрудничать с Рапозой. И здесь речь ведь не о плюрализме мнений, а о публикации на постоянной основе пропаганды Кремля.

И хуже того то, что такие вот статьи находят своего читателя в Украине, которая вроде как более искушённая в информационных войнах. И не только благодаря пророссийским площадкам, но и проукраинскими медиа, к сожалению. Проблема, по всей видимости, в том, что украинцы по-прежнему падки на зраду; во-вторых, принимают мнение иностранцев за истину в последней инстанции. А это провинциализм в чистом виде. Не каждый иностранец друг.

Потому без отказа от этих привычек Украина будет оставаться жертвой российских информационных манипуляций, принимая за чистую монету кремлёвскую ложь на других языках.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: