Как чистить жалюзи (не сбивая их в процессе)

08.11.2020 0 By Chilli.Pepper

Откровенно, жалюзи пыльные и грубые. Что еще хуже, когда солнце светит прямо в окно, любой, кого вы пригласите в свой дом, сможет увидеть, насколько сильно вы пренебрегали своей витриной. И мысль о чистке жалюзи может быть обременительной и даже пугающей.

Gif-Video-ID-zftz-C3-C6-GBo-1

Но не волнуйтесь, друзья – наше руководство по чистке жалюзи сделает каждую планку предельно чистой, и этот метод на 100 процентов прост, сообщает purewow. (Подсказка: для этого вам даже не нужно снимать их.)

КАК ЧИСТИТЬ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ИЛИ ПЛАСТИКОВЫЕ ЖАЛЮЗИ

Металлические и пластиковые жалюзи недорогие и менее чувствительны к посторонним элементам, чем деревянные, но поскольку они часто бывают светлых цветов, то могут сделать неизбежное накопление грязи особенно очевидным. Не бойтесь, пыль можно удалить – и у нас есть хитроумный способ, который упрощает и ускоряет процесс очистки.

Что вам понадобится:

  • Пара кухонных щипцов
  • Салфетка из микрофибры или мягкая кухонная ткань.
  • Мыло и вода (по желанию)

Что делать:

1. Если жалюзи особенно запачканы, смочите ткань в ведре с теплой мыльной водой и осторожно отожмите, чтобы не образовалось мокрое пятно, но при обычном протирании пыли вы можете оставить ткань сухой. Примечание: если ваши белые жалюзи стали приобретать тускло-серый цвет, добавьте в мыльную воду большое количество пищевой соды для дополнительного удаления пятен.

2. Откройте пару кухонных щипцов и накройте их тканью из микрофибры так, чтобы ткань погрузилась в клиновидную область и полностью закрыла две головки щипцов.

3. Покрыв щипцы тканью, защипните ими дальний конец самой верхней планки.

4. Осторожно сдвиньте закрытые щипцы по планке до противоположного конца.

5. Повторяйте, работая сверху вниз, пока каждая планка не будет вытерта начисто – и, если вы начали с влажной тряпкой, по завершении протрите каждую планку сухой.
Gif-Video-ID-zftz-C3-C6-GBo

КАК ЧИСТИТЬ ДЕРЕВЯННЫЕ ЖАЛЮЗИ

Ваши деревянные жалюзи выглядят стильно, но не тогда, когда они покрыты пылью. Но следует соблюдать осторожность при чистке любого вида дерева (кроме поддельных материалов, которые можно очистить тем же методом, что и пластиковые или металлические жалюзи). Самое главное, вы никогда не захотите «мыть» деревянные жалюзи (подробнее об этом ниже).

Что вам понадобится:

  • Пара кухонных щипцов.
  • Салфетка из микрофибры или мягкая кухонная ткань.
  • Полироль для мебели.

Что делать:

1. Прежде чем начать, знайте, что вы никогда не должны использовать воду для чистки деревянных жалюзи, так как вода может деформировать и обесцветить дерево. Вместо этого эксперты Американского института очистки (ACI) предлагают использовать либо сухую ткань из микрофибры, либо нанести небольшое количество очистителя мебели на масляной основе на ткань из микрофибры для более серьезной очистки (и получения привлекательного блеска).

2. Оберните ткань из микрофибры поверх щипцов, как показано на видео выше.

3. Используйте закрытые щипцы, чтобы зажать дальний конец самой верхней планки.

4. Осторожно перемещайте щипцы по планке, пока не дойдете до противоположного конца, удаляя пыль и грязь по ходу движения.

5. Повторите, работая сверху вниз, пока каждая планка не будет вытерта.

КАК УЗНАТЬ, ПРИШЛО ЛИ ВРЕМЯ ДЛЯ НОВЫХ ЖАЛЮЗИ

Увы, может наступить время, когда никакая очистка не сможет вернуть вашим жалюзи былую славу. Как узнать, когда пришло время прощаться с ними? ACI утверждает, что обесцвечивание – это беспроигрышная признак (и часто неизбежное явление после многих лет пребывания на солнце).

Подобрать новые жалюзи и шторы, как горизонтальные так и вертикальные, римские или рулонные “под ключ” в Киеве и всех крупных городах Украины, вам помогут на сайте kolorit.kiev.ua. Все виды жалюзи. Вызов замерщика — бесплатно!

3 СОВЕТА ДЛЯ УСПЕШНОЙ ОЧИСТКИ

  • Перед началом работы уберите все предметы с подоконника, иначе они покроются пылью.
  • Хорошо, что вы защитили декор подоконника, но пыль все равно куда-то попадет, а именно на пол. Таким образом, рекомендуется пропылесосить пол, когда вы закончите очищать жалюзи.
  • Кстати, ваш пылесос может пригодиться и для чистки жалюзи. Если скопление пыли на ваших оконных рамах действительно очень сильное, воспользуйтесь насадкой-щеткой на пылесосе, чтобы предварительно удалить ее, прежде чем приступить к работе с жалюзи методом тряпки и щипцов.

Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: