Как «чешский друг Путина» пытается обелить российские спецслужбы

26.04.2021 0 By NS.Writer

Через неделю после начала грандиозного шпионско-дипломатического скандала между Чехией и Россией в воскресный день президент республики Милош Земан решил выступить с чрезвычайным обращением к народу. Хотя в Чехии, которая является парламентской республикой, функциональная роль президента во многом номинальная, комментарии Земана по взрыву в Врбетице представляют интерес, пишет sprotyv.info со ссылкой на Telegram-канал «Сито Сократа».

И так, обращаясь к согражданам, он рассказал, что после изучения материалов без истерики может утверждать: в отчетах BIS нет никаких доказательств нахождения агентов ГРУ в районе места взрыва. Хотя Земан в обращении не отрицает факта возможного участия российских спецслужб в теракте, унесшем жизни двух граждан Чехии, но все же стремится максимально размыть картину ситуации, и показать наличие параллельных версий. «…мы работаем с двумя следственными версиями. Первая, то есть оригинальная, что произошел взрыв из-за неправильного обращения с взрывчатым материалом. И только, во-вторых, это уже могла быть операция российской разведки». Земан вводит в оборот гипотезу «разведывательной игры», влияющей на внутреннюю политику Чехии, указывая на возможность снятия подозрений с РФ, если гипотеза подтвердится.

Складывается устойчивое ощущение о стремлении Земана любой ценой отбелить россиян, и выставить чешские спецслужбы и их иностранных партнеров в неприглядном свете. По его мнению, все нужно списать на два случая неосторожного обращения с боеприпасами, и всего-то. А Боширов и Петров просто приехали насладиться видом шестигранной колокольни в Врбетице.

Чешская оппозиция шокирована таким подходом Земана и указывает: он открыл двери для российской дезинформации. Президент Сената Милош Выстрчил говорит, что Земан манипулятивно раскрыл информацию незавершенного расследования и намеренно ставит его под угрозу. И данные обвинения не беспочвенны.

76-летний Земан тесно связан с российским олигархом, соучредителем пресловутого дачного кооператива «Озеро» Владимиром Якуниным, которого многократно посещал на острове Родос. Последний известен не только тем, что 14 лет возглавлял РЖД, но еще и своими тесными связями с российскими силовиками, ведь проходил обучение в Краснознаменном институте КГБ, ставшем ныне Академией СВР (АВР).

По данным ряда источников Якунин смог дослужится до генеральского звания по линии СВР, но сам он это отрицает. Меж тем спектр его деятельности не ограничивается железкой. Удивительно разносторонний Якунин является резидентом общественного форума «Диалог цивилизаций», занимающегося информационным противодействием странам Запада. Кроме того, железнодорожный олигарх вошел в попечительский совет фонда «Русский мир», отвечающего за поддержку русского языка во всем мире.

Регулярные контакты Земана и Якунина позволяют допустить возможность, что их отношения — это не просто дружба чешского любителя русского языка, а еще и тесная агентурная работа. Важно напомнить о некоторых иных порочащих Земана связях. Руководители российской представительства российской нефтяной компании «Лукойл» Мартин Наедлы и Павел Галушка работали у Земана советниками, а также выступали спонсорами его предвыборной кампании. За оказанную поддержку Земан выступал с критикой санкций против России, предлагал отменить въездные визы для россиян, отказывался признать российскую агрессию против Украины и выступает против евроатлантических устремлений Киева. В тоже время предлагает дать перспективу членства в ЕС для РФ.

В итоге у Чехии сложился негативный образ российского «троянского коня» в Западном мире. Но это не касается российских СМИ, в которых, по данным пражского аналитического центра Semantic Visions, «свадебный генерал» чешской политики освещается на уровне таких тяжеловесов, как Обама или Меркель. После этого удивительного момента впору серьезно задуматься над вопросом: кто же господин Земан на самом деле — чешский президент или российский резидент?


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: