Как боевых небендзь в ООН остракизму подвергли. Эксклюзив

04.06.2021 0 By NS.Writer

США, ЕС, Британия, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Грузия «уничтожили» очередное пропагандистское шоу Кремля в ООН

2 июня российский так называемый дипломатический корпус организовал очередной сеанс медиумов на полях ООН в Нью-Йорке. Участники искали призраков здравомыслия и логики, но те, как обычно, скрутили им кукиш и были таковы. Потому-то грустным россиянам пришлось снова сыграть в имитации.

Теперь поясню. Речь идет о псевдоофициальных онлайн-посиделках под флагом ООН с привлечением подсанкционных подельников Януковича — Олега Царёва, Николая Азарова и Владимира Олейника.

Эту братию под вебку вытянул постоянный представитель России при ООН Василий Небензя (или как его называет неоднократно битый Царев в своем блоге: «Небендзя»), организовав мероприятие по «формуле Аррии». Это такое неформальное мероприятие для членов Совбеза ООН, на которое те могут прийти поболтать, послушать и никому ничем обязанными в итоге не быть.

В общем, геополитический кофе-брейк, который Москва, ввиду острого нежелания слушать ее бредни на уважающих себя переговорных платформах, превратила в событие невероятной значимости. Уровня заседания парламента Республики из «Звездных войн», не меньше.

Как хвастал Царёв, напомним, один из приглашенных Небензей (или всё же Небендзей?), на встречу, послушать «правду» о событиях на Майдане и Донбассе, соберутся «15 представителей стран-постоянных членов Совбеза ООН».

«Как сказал мне Небендзя, удовольствия подобные мероприятия, которые проводит Россия, не вызывает, но представители обязательно будут», — не терял оптимизма человек-«што».

Что и понятно. Ведь задача кремлёвских болванчиков какая? Правильно добиться максимального эффекта, убеждая всех, кого могут, в том, что этот шабаш под эгидой постоянного представительства РФ — есть что-то вроде серьёзной переговорной площадки, на которой россияне и их марионетки из Украины говорят неприятную правду, а Запад их всё равно слушает.

Конечно же это не так. Вот эту вот «правду» Кремль мусолит уже более семи лет. Из года в год российские чиновники переливают из пустого в порожнее, бубня об украинских фашистах и попытках США задавить бедную Россию.

Поэтому как и предыдущие заседания по «формуле Аррии» большинство стран Запада или проигнорировали, или же дали ему ёмкую и уничижительную оценку.

Так, представители Соединённых Штатов, Эстонии и Норвегии вовсе не удостоили внимание сборище подбитых лётчиков Януковича и их штурмана Небензи.

Кроме того, после США, Британия, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Эстония, Украина и Грузия, а также Европейский Союз опубликовали довольно жёсткие заявления с предельно чёткими мессиджами, понятными даже одурманенному величием российскому чинуше.

Брюссель, например, заседание назвал попыткой «отвлечь внимание международного сообщества от действий России по дестабилизации ситуации, начиная с 2014 года».

«Революция достоинства продемонстрировала то, как украинцы реализовали своё право на мирные собрания, требуя процветающей, демократической и мирной Украины, отвергая влияние Москвы. В ответ России нагло нарушила международные принципы, оккупировав Крым и начав конфликт на востоке Украины, который продолжается по сей день», — в свою очередь заявили Вашингтон, Лондон, Канберра, Веллингтон, Оттава, Таллин, Киев и Тбилиси.

И напомнили снова, что Россия не посредник в конфликте, а его сторона.

Впрочем, среди партнеров Украины нашлись и те, кто решил всё же посмотреть на бандитские физиономии Азарова, Царёва и Олейника. Это представитель Франции, который опосля объяснил решение твёрдым намерением выразить россиянам своё «фе» (а именно, что Россия злоупотребляет своим правом инициировать эти неформальные встречи), поддержать Киев и потребовать от Кремля убрать уже своих орков из Украины.

Это, безусловно, похвально и приятно. Но!

Здесь важно понимать следующее: Кремль организовывает подобного рода шабаши с беглыми подельниками Януковича не для того, чтобы выслушать оценку европейского дипломата; и даже не для того, чтобы этот конкретный европейский дипломат поверил в ахинею, которую несут спикеры Кремля.

Основная задача — это создать иллюзию диалога между Россией, пытающейся продать свою трактовку событий, и Западом, который упорствует, но мало-помалу эту правду начинает принимать.Таким образом происходит легитимизация кремлёвских нарративов за счёт участников из других стран.

Как выразился выше Царёв: «Подобная работа не проходит в холостую», а уж кому как не грозе днепровских секс-шопов об этом знать.

Отчасти он прав. Потому как нельзя не признать того, что среди европейских политиков, чиновников,экспертов и журналистов находятся те, кто готов внимать или делать вид, что внимает кремлёвским гремлинам.

Некоторые даже идут дальше и соглашаются втоптать, похоронить на глубину в два метра собственные принципы, политику ценностей и предыдущие решения, чтобы ощущать в карманах тяжесть российских нефтедол…пардон, чтобы наладить диалог с Россией.

Яркий пример: это решение делегаций ряда европейских стран в ПАСЕ и некоторых руководителей Ассамблеи, которые, потеряв сон и аппетит из-за потери российских взносов, несмотря на санкции и то, что Москва продолжает нарушать всё, что только можно нарушить, вернули россиян в зал заседаний.

И в то же время, для ещё более убедительной демонстрации собственного лицемерия, ПАСЕ влепило «красную карточку» Алексею Гончаренко — по жалобе вернувшихся россиян лишив его 27 апреля права голоса сроком на три месяца…

Потому-то расчёт Кремля на то, что инициированные им мероприятия в СБ ООН хоть как-то работают, не лишены оснований.

В то же время, Олег Царёв всё же был уж слишком оптимистично настроен. Члены СБ в большинстве своём устали от «арриевских говорилен» россиян и подвергли последнюю остракизму.

Владислав Гирман


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: