Кадыров и его родители объявлены в Чечне «заслуженными правозащитниками»

01.01.2022 0 By NS.Writer

Глава Чечни Рамзан Кадыров, его покойный отец Ахмат и мать Аймани объявлены в республике «заслуженными правозащитниками». Соответствующее распоряжение подписал уполномоченный по правам человека в регионе Нурди Нухажиев. Об этом сообщает svoboda.org со ссылкой на Кавказ.Реалии.

В своей торжественной речи, на которой глава Чечни и его мать не присутствовали, омбудсмен отметил «огромный вклад» семьи Кадыровых «в обеспечение прав человека и в укрепление государственности». Видеосюжет об этом опубликовал республиканский телеканал ЧГТРК «Грозный».

Все трое удостоились не только званий, но и медалей. Покойному Ахмату Кадырову присудили награду с формулировкой «за беспримерное мужество и стойкость в защите прав чеченского народа»; Аймани Кадырова награждена «за выдающиеся заслуги в защите прав граждан и за большой вклад в оказание помощи людям»; Рамзан Кадыров получил медаль «за исторический вклад в дело естественных и неотъемлемых прав чеченского народа» и за «высокую гражданственность».

Неделей ранее медалью «За защиту прав человека» была награждена старшая дочь Рамзана Кадырова Айшат, которая занимает должность министра культуры Чечни. В этом же месяце Айшат Кадырова была удостоена награды «За заслуги перед Чеченской республикой» и звания «Заслуженный работник культуры Чеченской республики».

Кавказ.Реалии подробно писал о том, каких наград и званий ранее были удостоены члены семьи Кадырова.

– Независимые правозащитники неоднократно критиковали власти Чечни и лично Кадырова, обвиняя их в нарушениях прав человека. Одна из наиболее резонансных историй в последние годы — преследования в республике гомосексуалов и других представителей ЛГБТ, вплоть до их похищений, пыток и убийств. Кадыров и многие люди из его окружения включены в санкционные списки США по так называемому «закону Магнитского» — за масштабные нарушения прав человека. Власти Чечни эти нарушения отрицают или же не считают их таковыми.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: