Израиль накажет российских звезд за гастроли на оккупированном Крыме?

01.03.2021 0 By NS.Writer

Общественная ассоциация актеров «Маген» хочет запретить гастроли в Израиле российским звездам, которые незаконно посещали Крым, а именно ‒ въезжали туда из соседней России, не пройдя украинский пограничный и таможенный контроли. В стоп-листе ‒ 59 знаменитостей. Правда ли, что Израиль может наказать за гастроли на полуострове? И что об этом говорят певица Лолита и продюсер Иосиф Пригожин? Выясняли журналисты телепроекта Крым.Реалии.

«Пропагандисты кражи части Украины»

Дим Амор (Дмитрий Шатохин) ‒ уроженец украинского Конотопа, репатриант. Он ‒ глава Ассоциации израильских актеров «Маген». Его организация хочет, чтобы российским артистам, незаконно выступавшим на полуострове, запретили въезд в Израиль или гастроли там. В стоп-листе ‒ 59 певцов, актеров и шоуменов. Среди них ‒ известные за пределами России Филипп Киркоров, Ольга Бузова, Лолита Милявская, Дима Билан, Валерия, Сергей Лазарев, Полина Гагарина и Светлана Ходченкова.

«Российские артисты нарушают законы в одной стране и обогащаются в другой стране. Они приезжают в Израиль и выступают как ни в чем не бывало, при этом они ‒ пропагандисты оккупации и кражи части Украины», ‒ говорит Дим Амор.

Мы обратились к российским знаменитостям, попавшим в список. Первым откликнулся муж и продюсер певицы Валерии Иосиф Пригожин.

«Валерия тут при чем? Она что, военачальник что ли? Она что, министр обороны? Она ‒ артистка! Она выступать должна повсюду! Они хотят что, запретить въезжать в их страну? Но она туда почти не ездит. Она приезжает только посетить мою маму. То есть они хотят сделать мою маму несчастной. Они хотят обезглавить мою мать. Еврейку, тридцать лет прожившую в Израиле, она не увидит свою невестку. Они ‒ циничные мерзавцы. Я их не знаю, но они ‒ циничные мерзавцы», ‒ сказал Пригожин.

Как можно запретить российским артистам въезд в Израиль?

Режиссер Амор решил действовать так: через адвоката в Киеве обратился в Службу безопасности Украины. По его мнению, там должны начать уголовное производство в отношении российских артистов, приезжавших в Крым после аннексии. Дальше ‒ решение украинского суда. Если он признает звезд правонарушителями, ассоциация актеров будет обращаться в министерства внутренних дел и культуры Израиля. МВД может запретить въезд в страну, а Минкультуры ‒ отказать в аренде государственных площадок.

«Когда возбудят уголовное дело, мы переведем эти материалы на иврит и заверим у нотариуса. Списки звезд передадим МВД и будем за месяц дополнительно сообщать о том человеке, который планирует посетить Израиль. Мы будем обращаться в театральные залы и министерство культуры, если эти артисты будут собирать своих зрителей на государственных сценах. Это во-первых. Во-вторых, наша организация уже выделила деньги на кампанию, направленную на русскоязычных израильтян, чтобы они не покупали билеты», ‒ сказал Амор.

Иосиф Пригожин считает, что ни он, ни его жена Валерия ничего не нарушали.

«Если Крым стал российским, как я могу туда не ездить? Кто мне может запретить? Не отнимайте у нас свободу! Мою свободу не отнимайте! Пусть они не надеются, и никаких уголовных дел в отношении Валерии и Пригожина нет! Какое может быть уголовное дело? Мы что, с винтовкой ходили Крым брать?!» ‒ заявил Пригожин.

Борьба с нарушителями или с конкурентами?

Певица Лолита тоже попала в список звезд, которым хотят запретить гастроли в Израиле. Лолита имеет гражданство этой страны. Она считает, что причина кампании ‒ борьба за деньги зрителя.

«Всегда люди, обделенные талантами, продвигают себя методом Иуды. В качестве 30-ти сребреников выступает обычное „разделение“ территории сцены после снятия ограничений. Зритель соскучился по зрелищности, должен кому-то отдать свой шекель за билет. И понятно, что конкурентов надо убирать с рынка. Но, может, лучше совершенствоваться, придумать что-то яркое и новое? У людей, занятых делом, а не пиаром, нет времени на интриги! Хотя жириновские, эпатирующие и хайпующие на политических ситуациях, есть в каждой стране», ‒ сказала Лолита.

«Они выбирают жертву для пиара, для рекламной кампании, им нужно за кого-то зацепиться», ‒ высказался Пригожин.

Адвокат Амора Александр Августинов настаивает, что российские артисты совершили уголовные преступления: способствовали насильственной смене конституционного строя, посягали на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Он обратился в СБУ, а когда там не ответили, пошел в суд.

«Мы вынуждены сами обращаться в другие органы, вплоть до Совета национальной безопасности и обороны Украины. Постановлением суда СБУ будет обязана открыть уголовное производство», ‒ заявил Августинов.

Мы направили запрос в СБУ ‒ на момент публикации материала ответ не поступил.

«Если Украина в свое время приняла решение, что надо применить санкции к малоизвестному археологу, незаконно осуществлявшему раскопки в Крыму, то вопрос, как обосновать, почему известные российские певцы являются угрозой, мне кажется более легкой задачей», ‒ считает бывший сотрудник Министерства временно оккупированных территорий Украины Сергей Мокренюк, руководивший разработкой персональных санкций против иностранцев.

В Украине есть перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности. В нем ‒ 171 человек. Большинство составляют россияне: актеры, музыканты, режиссеры и продюсеры ‒ им запрещен въезд в страну. Этот перечень частично совпадает со списком израильской ассоциации актеров.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: