Изделие намбер ван. Россия вас бросит, «медведчуки»

19.04.2022 0 By NS.Writer

Как Путин бросает своих соратников

18 апреля стало известно, что Виктор Медведчук, который находится под стражей по делу о госизмене, обратился с просьбой обменять его на украинских военных и мирных жителей Мариуполя. «Я, Медведчук Виктор Владимирович, хочу обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой об обмене меня украинской стороной на защитников Мариуполя и жителей, находящихся там и не имеющих возможности безопасного выхода через гуманитарные коридоры», — в частности, сказал он.

Напомним, Россия спровоцировала в Мариуполе одну из величайших гуманитарных катастроф в мире. Оккупанты сбрасывают на мирное население бомбы, блокируют доставку в город гуманитарной помощи, принудительно вывозят украинцев на территорию России и целенаправленно разрушают некогда цветущий город. При этом в заблокированном Мариуполе остаются, по разным оценкам, порядка 120 тыс. мирных жителей, а город 55-й день войны продолжают защищать бойцы полка «Азов» и 36-й бригады морской пехоты.

Спустя сутки, в России вяло отреагировали на просьбу Медведчука об его обмене на «защитников Мариуполя и жителей». В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что видеообращение «видели, никакой реакции на настоящий момент нет».

Ранее, 12 апреля, Виктора Медведчука предложили обменять его на украинских военных. В ответ в Кремле заявили, что Медведчук не является гражданином России и не имеет отношения к «специальной военной операции» в Украине. «Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации», — в частности, заявил Дмитрий Песков.

Как видим, даже подпавший под санкции и уже бывший франко-американский миллионер Песков признал идеологию «русского мира», за которую боролся в Украине Медведчук — «пасквильной».

Пикантности этому заявлению добавляет тот факт, что 18 апреля состоялся очередной обмен пленными. Украина обменяла 60 пленных украинских военнослужащих, в том числе 10 офицеров, а также 17 гражданских. Как заявила вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, «это был пятый обмен пленными. Всего 76 человек». Ранее она сообщала, что у Украины с Россией паритет по военнопленным, примерно по 700 пленных военнослужащих. По её словам, в российском плену находятся более 1000 гражданских, «из них около 500 — это женщины».

То есть обмен пленными идёт, но Виктора Медведчука Россия спасать не спешит, хотя ему в Украине грозит пожизненное заключение после обвинения в госизмене и целого ряда уголовных дел. Точнее, пожизненное заключение, если повезёт дожить до суда, ведь кум президента России немолод (в августе Медведчуку исполнится 68 лет, Путину в октябре — 70). Во-вторых, как говорят злые языки, российская армия выбирает цели для ударов по советским картам 1980-х годов года и воспоминаниям впадающих в деменцию дедов в Генштабе ВС РФ, так что не исключено, что какой-то из прилётов будет по месту, где сидит Медведчук. В Украине шутят, что семью Медведчуков кто-то сглазил: отца Владимира не забрали с собой нацисты, а сына Виктора решили не спасать рашисты.

История с Медведчуком показательна, ведь лучше тысячи слов иллюстрирует, какая судьба ждёт всех, кто сотрудничает с Кремлём. Если Путин не соглашается на обмен столь значимой для него фигуры, то можно только догадываться, какая судьба ждёт мелких сошек. В России Виктора Медведчука приравняли к изделию намбер ван, заявив, что его ценность отрицательная, так что пусть сидит в Украине.

Кроме того, работа на Россию — это билет в один конец. После полномасштабного вторжения в Украину РФ стала мировым лидером по числу санкций, обойдя Иран и Северную Корею — 9 655, и стремительно идёт ко дну. Давление на Россию усиливается с каждым днём по мере того, как мир узнает о новых военных преступлениях российской армии — армии убийц, насильников и мародёров. В частности, в одном только Мариуполе, по разным оценкам, в результате российской агрессии погибло не менее 20–22 тыс. мирных жителей.

Так что судьба «медведчуков» разных мастей незавидна, с чем мы их, собственно, и поздравляем.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: