Из-за войны в мире дефицит подсолнечного масла: на Украину приходится более 47% мирового экспорта

07.04.2022 0 By NS.Writer

Война РФ против Украины повлекла за собой глобальный дефицит подсолнечного масла и привела к рекордному росту цен на другие растительные масла, пишет forbes.ua со ссылкой на The Wall Street Journal.

– Украина – основной производитель подсолнечного масла, на нее приходится более 47% мирового экспорта, свидетельствуют данные исследовательской компании Mintec.

– Поставки на мировой рынок украинского подсолнечного масла, широко используемого для приготовления пищи и как ингредиент для производства маргарина, майонеза и хлеба, прекратились из-за войны.

– Дефицит украинского подсолнечного масла вызвал эффект домино: мировые сырьевые рынки повышают цены на другие масла, включая и те, которые обычно не считаются заменителями подсолнечного масла. Все это происходит на фоне неурожаев в Канаде и странах Южной Америки, отмечает издание.

– Мировые цены на подсолнечное масло в конце марта выросли на 44% по сравнению с прошлым годом, в то время как рапсовое масло подорожало на 72%, по данным Mintec. Цена на соевое масло выросла на 41%, пальмовое масло подорожало на 61%, оливковое – на 15%.

Украина и РФ до войны контролировали 77% глобального экспорта растительного масла. В 2021 году украинские предприятия экспортировали 5,1 млн тонн подсолнечного масла, что на 26% меньше результата 2020 года, свидетельствуют данные ННЦ Институт аграрной экономики.

В 2021/2022 маркетинговом году ожидался рекорд по производству и экспорту масла, однако из-за блокады российскими оккупантами черноморских портов экспорт из Украины практически остановился. Из-за этого запасы семян подсолнечника в Украине в марте выросли почти в семь раз – до 1,9 млн. тонн.

Крупнейший украинский производитель и экспортер подсолнечного масла Kernel 1 марта остановил свои маслоэкстракционные заводы.

Как ранее писал Newssky, «Сенат США одобрил ленд-лиз для Украины».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: