Из-за Навального Германия может выслать российских дипломатов – немецкий евродепутат

25.08.2020 0 By NS.Writer

Одним из вариантов санкций Берлина против Москвы за отравление Алексея Навального может быть высылка из Германии российских дипломатов, если при установлении природы и происхождения токсинов, которыми отравили российского оппозиционера, подтвердится, что исключительный доступ к таким веществам был у представителей российских властей.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер.

«Сегодня во взаимоотношениях с Россией у нас стоит целый ряд вопросов — атака на Бундестаг, убийство чеченца Залимхана Хангошвили в Берлине и ряд других, находящихся на повестке. В контексте отравления Алексея Навального уже сегодня мы видели необычное совместное заявление канцлера Ангелы Меркель и министра иностранных дел Хайко Мааса с четкими требованиями к властям России наказать виновных. Берлин однозначно дает сигнал Москве, что мы сильно обеспокоены случившимся. Моя позиция — с высоким уровнем вероятности за отравлением стоит российское государство. Путин создал атмосферу, в которой такие прецеденты стали возможны, и мы не можем это оставить на уровне заявлений. На повестке стоит вопрос, какой ответ России будет соответствующим. Я считаю, что мы должны очень ясно дать понять, что подобное не останется без последствий», — заявил политик.

«Необходимо провести глубокое и тщательное расследование. В „Шарите“ (берлинская клиника, в которой лечат Навального — ред.) говорят, что знают, какая группа токсинов была использована и каково их происхождение. После получения соответствующего медицинского уведомления о характере и происхождении токсинов мы должны расследовать, кто в России имеет возможность распоряжаться такими веществами, поскольку я не думаю, что это обычные россияне на улицах. Мы должны проверить, вероятно, кто-то из властей владеет и распоряжается такими токсическими веществами. Если данные подтвердятся, мы должны проявить соответствующую реакцию и один из возможных инструментов — высылка российских дипломатов из Германии», — подытожил Михаэль Галер.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: