Из Турции с любовью. Эрдоган поймал российских шпионов

10.10.2021 0 By NS.Writer

В субботу, 9 октября, стало известно, что в Турции шесть человек задержаны за политический и военный шпионаж. Как минимум у одного — российский паспорт.

Из Турции с любовью. Эрдоган поймал российских шпионов | newssky.com.ua

Как сообщает телеканал Haberturk, специальная операция проводилась по двум адресам в Анталии и по трём в Стамбуле силами Управления по борьбе с терроризмом полиции Стамбула и турецкой Национальной разведывательной организации.

У задержанных изъяты «три пистолета, один из которых был оснащён глушителем и лазерным устройством, а также патроны к ним и другому оружию». Как минимум у одного из них найден российский паспорт.

Задержанным вменяют планирование «вооружённых провокаций и получение конфиденциальной информацию от государства в целях политического и военного шпионажа».

Двумя днями ранее стало известно о задержании в Болгарии россиянина и двух граждан Литвы по подозрению в шпионаже.

Задержанные работали на оружейном заводе «Арсенал», который является одним из стратегических объектов обеспечения национальной безопасности Болгарии. Предприятие производит стрелковое и артиллерийское оружие, а также боеприпасы.

Как пишут СМИ, указанные сотрудники ушли в неоплачиваемый отпуск, а затем не вернулись на работу. Тем временем на заводе обнаружилась пропажа конфиденциальных документов, которые содержат «чрезвычайно важную для компании и представляющую интерес для болгарских или иностранных конкурентов» информацию.

5 октября их задержали на КПП на границе с Грецией. Как сообщили в полиции, в авто нашли документы и предметы, «которые, предположительно, имеют прямое отношение» к преступлению.

Это не первый и не последний шпионский скандал, в котором замешана Россия. Подготовка российских шпионов оставляет желать лучшего, в спецслужбы идут незадачливые «петровы» и «бошировы», которых ловят за руку с завидной регулярностью.

В частности, на днях стало известно о сокращении российской дипломатической миссии в штаб-квартире Североатлантического союза в Брюсселе вдвое — с 20 до 10 человек. У восьми членов была отозвана аккредитация, поскольку они были «негласными сотрудниками российских спецслужб».

«Это решение не связано с каким-либо конкретным событием, но в течение некоторого времени мы наблюдаем рост злонамеренной активности в России, и поэтому нам нужно проявлять бдительность», — прокомментировал решение генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Это из-за поведения России. Мы видели их агрессивные действия», — отметил он, указав, в частности, на наращивание российского военного потенциала вдоль российско-украинской границы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Москвы больше нет иллюзий относительно возможности нормализации отношений и возобновления диалога с НАТО. К сведению Дмитрия Сергеевича, у Североатлантического союза нет иллюзий после аннексии Крыма и оккупации части Донбасса.

За 20 лет президентства Владимира Путина из разных стран были высланы порядка 400 сотрудников российских дипмиссий. Последние пять лет дипломатические скандалы стали особенно частыми.

В частности, США выслали 210 российских дипломатов, по большей части «за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом».

На днях группа сенаторов от обеих партий потребовала от президента США Джо Байдена выслать из страны 300 российских дипломатов.

По их словам, в Америке находятся 400 российских дипломатов, тогда как американских в России – порядка 100.

«Такая диспропорция неприемлема в дипломатическом представительстве. Соответственно, Россия должна выдать достаточно виз, чтобы добиться паритета в численности американских дипломатов в России и российских дипломатов в США. Если этого не будет сделано, мы призываем вас начать высылать российских дипломатов», — говорится в опубликованном письме.

Выдворяли российских дипломатов и другие страны.

В частности, Великобритания за последние 20 лет выставила из страны 28 российских дипломатов; Чехия – 25; Украина – 18; Эстония – 10; Литва – девять; Германия, Молдова, Нидерланды, Польша и Словакия – по восемь; Болгария – семь; Канада – пять; Грузия, Испания, Италия, Латвия, Франция и Швеция – по четыре; Албания, Греция, Македония и Румыния – по три; Австралия, Дания, Ирландия, Колумбия, Норвегия, НАТО и Финляндия – по два; Австрия, Бельгия, Венгрия, Израиль, Хорватия и Черногория – по одному.

Наибольшая высылка состоялась в 2018 году после отравления Сергея и Юлии Скрипалей в Великобритании.

Тогда из других стран в знак солидарности с Лондоном было выслано 157 российских дипломатов. Совет НАТО сократил состав представительства России на 10 человек, после чего численность российских сотрудников составила 20 человек.

Россия в ответ выдворила порядка 1,1 тыс. человек, каждый раз демонстрируя неуважение к другим странам.

Выдворения российских дипломатов продолжатся и дальше. Ввиду того, что они и дальше будут заниматься за границей деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом.

Дипломатия в России скатилась до фарса и троллинга, а ведомство Лаврова прислуживает спецслужбам.

ВишинськийТамара Петренко,
помощник главного редактора Newssky, обозреватель, для foreignpolicy.com.ua


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: