Из Хорватии высылают сотрудников российского посольства

12.04.2022 0 By NS.Writer

ЕС начал рассмотрение 6-го пакета санкций против Москвы, пишет golosameriki.com.

Хорватия в понедельник объявила persona non grata группу сотрудников российского посольства. Среди 24 высылаемых из страны лиц 18 дипломатов.

«Российская сторона проинформирована о сокращении административно-технического персонала посольства Российской Федерации в Загребе», — говорится в сообщении МИД Хорватии.

Хорватское внешнеполитическое ведомство вызвало посла РФ в этой стране, и ему был выражен протест в связи с «жестокой агрессией России в отношении Украины и совершенными там многочисленными преступлениями».

На прошлой неделе имела место крупномасштабная высылка российских дипломатов из посольств РФ в странах ЕС, включая десятки сотрудников российских дипломатических миссий в Германии, Франции, Италии, Испании.

8 апреля Евросоюз принял новый пакет санкций против России в ответ на российское вторжение в Украину. Санкции включают вводимый с августа запрет на импорт угля, новые ограничения на торговлю и запрет на перевозки грузов российским и белорусским транспортом.

В санкционный список внесены 217 физических лиц, среди которых с формулировкой «дочери Путина» фигурируют Мария Воронцова и Екатерина Тихонова, а также миллиардеры Олег Дерипаска и Игорь Исаев, глава Сбербанка Греф и гендиректор ВГТРК Олег Добродеев. По данным представителя Еврокомиссии, в ЕС уже заморожены российские активы на сумму около 30 миллиардов евро.

В понедельник ЕС начал рассмотрение нового, 6-го пакета санкций против России. Цель введения санкций — остановить войну в Украине.

Как ранее писал Newssky, «Россия отправляет солдат-педофилов воевать в Украину».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: