Итоги 11-дневной майской войны в Секторе Газа

22.05.2021 0 By NS.Writer

Израильское правительство приняло решение об одностороннем прекращении огня в Секторе Газа. Перемирие настало 21 мая в 2 часа ночи, хотя палестинские радикалы продолжали обстрелы южных районов Израиля буквально до последних минут. За кулисами перемирия стоял Египет, также, безусловно, присутствует фактор США, чья администрация призывала премьера Нетаньяху к остановке контртеррористической операции «Страж стен», а палестинцев прекратить обстрелы. В ближайшие дни в регион прибудет госсекретарь Энтони Блинкен для переговоров со всеми сторонами противостояния, и появится больше деталей, пишет sprotyv.info со ссылкой на Telegram-канал «Сито Сократа».

По имеющимся данным израильские спецслужбы доложили руководству страны, что в Секторе Газа остаются около 10 тысяч ракет. Но они размещены в домах местных жителей, которых ХАМАС использует в качестве защитного щита. Если ЦАХАЛ попытается ликвидировать указанный арсенал, то это не обойдется без тысяч погибших мирных жителей. ХАМАС отброшен на годы назад, а Израиль дорожит жизнями обычных людей, даже враждебных к нему.

Пресс-служба ЦАХАЛ опубликовала предварительные данные по итогам проведения КТО в Секторе Газа. Во-первых, удалось уничтожить палестинское «метро» — 100 километров туннелей. Во-вторых, высшее руководство ХАМАС и «Исламского джихада» понесли большие потери: уничтожены 20 командиров среднего звена и 200 боевиков. Кроме того, произошла зачистка «инженеров» боевиков, отвечающих за эксплуатацию ракет. В-третьих, в ходе нанесения ударов по более чем 570 целям было уничтожено 70 многоствольных ракетных установок. В-четвертых, нанесен удар по инфраструктуре ХАМАС, а именно: разрушены 5 правительственных зданий, 11 объектов сил внутренней безопасности и 5 банков террористов.

По данным палестинцев погибли 243 человека, а 1,9 тысяч получили ранения. Всего было разрушено 205 домов, в том числе офисы 33-х газет — зачем столько СМИ для района с населением в 2 млн. человек вопрос риторический, но пропаганда это одна их важнейших задач ХАМАС для мобилизации населения на противодействие Израилю. Именно благодаря массированной обработке умов населения боевикам удается удерживать контроль над этим фрагментом Палестинских территорий.

С израильской стороны статистика потерь в результате атак палестинцев, которые они назвали «Мечом Иерусалима», выглядит следующим образом: 12 погибших, и более 300 раненых. ПВО «Железный купол» смогло перехватить 90% палестинских ракет. Что характерно, иранские ракеты, при помощи россиян переправленные из Сирии через Ливан в Сектор Газа, имеют очень много брака, и часть из них взорвалась, не долетев до израильской территории.

Уже в обед, 21 мая Израиль вернулся к нормальной жизни, а управление тылом приняло решение снять все без исключения ограничения. Занятия по обычному расписанию в детских садах, школах, колледжах и университетах возобновятся с воскресенья 23 мая.

Пока страна приходит в себя, российские спецслужбы продолжают распространение в информационном поле фейков, направленных против Израиля. Указывается, что война очень дорого стоит в финансовом плане для израильтян, и по этой причине они решили закругляться; «Железный купол» дает сбои, а обслуживающий его персонал получает онкологию из-за облучения; палестинцы победили в войне, и теперь будет забастовка арабов, которая приведет к дефициту товаров в Израиле.

Конечно, все эти фейки не выдерживают критики, также как и сообщения о горячей любви россиян к Израилю. Кремль четко показал, на кого он ставил в конфликте, будучи одним из кукловодов ХАМАС. Наиболее емко отношение путинского руководства к Израилю выразил евразиец Дугин: «арабским миром, бурно реагирующим сегодня на эскалацию насилия в Палестине, движет не только возмущение еврейской оккупацией и жестким — довольно расистским — стилем поведения израильтян, но и ожидание Последней Битвы… Армагеддон — это Израиль. И тот, кого иудеи считают Мошиахом, в христианском понимании будет не кем иным, как антихристом…». Что у Путина на уме — у Дугина на языке.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: