Италия вслед за Нидерландами и Великобританией ткнула в российское брюшко

01.07.2021 0 By NS.Writer

Итальянский фрегат Virginio Fasan осуществляет свою обычную деятельность в рамках учений «Си Бриз-2021» в Черном море, заявили в Министерстве обороны Италии, сообщает ru.krymr.com.

«Корабль участвует в учениях НАТО в Черном море, эта деятельность осуществляется под контролем Сил быстрого реагирования НАТО и носит обычный характер. В частности, фрегат Virginio Fasan участвует в учениях «Си Бриз-2021», — сказано в сообщении, которое цитирует российское издание ТАСС.

На официальных ресурсах Министерства обороны Италии информация о деятельности фрегата Virginio Fasan в Черном море отсутствует.

Ранее Министерство обороны России сообщило, что «ведет наблюдение» за деятельностью итальянского фрегата Virginio Fasan.
Украинско-британская сводная абордажная группа специальных операций на британском эсминце Defender, 22 июня 2021 года (иллюстрационное фото)

Военный фрегат Virginio Fasan прибыл в Черное море 1 июля, пройдя через пролив Босфор.

В конце июня сообщалось, что во время многонациональных военных учений Sea Breeze (“Си Бриз-2021«)Россия провела испытания своих систем противовоздушной обороны в Крыму. Также экипажами больших десантных кораблей (БДК) «Орск» и «Саратов» проведены артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям в Черном море, сообщили в Минобороны России.

Церемония открытия украинско-американских учений «Си Бриз-2021» состоялась в Одессе 28 июня при участии представителей около 30 стран-участников. Учения продлятся до 10 июля в Одессе, Очакове, на Днестровском лимане, Кинбурнской косе, островах Змеиный и Первомайский и в других районах Украины.

В «Си Бризе» принимают участие около 30 кораблей, катеров и судов, более 30 самолетов и вертолетов, до 5000 личного состава и 50 единиц вооружения и военной техники.

В Минобороны Украины заявили, что в этом году обучения будут самыми масштабными.

Учения «Си Бриз» — многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины, начиная с 1997 года, в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в области оборонных и военных отношений между Министерствами обороны США и Украины от 1993 года. Организаторами учений являются Украина и США.

23 июня у берегов Крыма произошел инцидент с эсминцем HMS Defender королевского флота Великобритании. Российские и крымские СМИ со ссылкой на Министерство обороны России сообщили о том, что российский патрульный корабль «обстрелял» эсминец HMS Defender.

В Минобороны Украины заявили, что Россия «прибегла к распространению циничной дезинформации» относительно того инцидента с британским эсминцем в Черном море 23 июня.

В Министерстве обороны Великобритании опровергли сообщения об обстреле эсминца HMS Defender в Черном море российскими военными.

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию с британским эсминцем Defender у берегов Крыма «комплексной провокацией». Об этом он сказал во время «прямой линии» 30 июня.

В ответ на слова Путина премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что британский эсминец «эсминец не нарушал границы России, поскольку Крым принадлежит Украине».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: