Италия и Азербайджан ведут переговоры о газовых поставках

02.04.2022 0 By NS.Writer

Министр иностранных дел Италии посетил Азербайджан на предмет снижения зависимости от импорта газа из России, пишет golosameriki.com.

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо посетил в пятницу Азербайджан в рамках усилий, которые Рим предпринимает для диверсификации поставок природного газа после вторжения России в Украину.

Италия покупает 40% своего газа у России, что, как признал в четверг итальянский премьер-министр Марио Драги, «напрямую финансирует войну», которую Москва ведет против Украины.

Луиджи Ди Майо обсудил с азербайджанскими коллегами возможность увеличения поставок газа из Азербайджана по Трансадриатическому газопроводу, который проходит через территории Турции, Греции, Албании и далее в Италию. Трубопровод был разработан как альтернатива поставкам из России, и в конце 2020 года по нему была пущена первая партия газа.

До этого Ди Майо посетил Катар, Алжир, Анголу и Конго, поскольку Италия стремится располагать различными вариантами прекращения зависимости от российского газа.

Как ранее писал Newssky, «Ялик озорничает. Как США помогают украинскому ПВО».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: