Источники в разведке: Путин планирует подавить протесты Навального, воодушевленный примером действий в Венесуэле и Беларуси

06.02.2021 0 By Chilli.Pepper

Президент России Владимир Путин применяет  жесткие меры в отношении оппозиционного деятеля Алексея Навального и его сторонников, намеренно выбирая самый жесткий сценарий, согласно сообщениям представителей разведки и намекам самого Кремля.

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный (слева) и президент России Владимир Путин (справа) МЛАДЕН АНТОНОВ, TIZIANA FABI / AFP через Getty Images

Об этом сообщает newssky.com.ua со ссылкой на businessinsider.

Согласно источникам, которые беседовали с Insider, Путин, вероятно, черпает вдохновение из событий в Венесуэле и Беларуси, где воинственные лидеры жестоко ответили на восстания – и все еще находятся у власти.

Сторонники Навального протестуют против его задержания, кульминацией которого на этой неделе стал длительный тюремный срок после того, как он был признан виновным в нарушении условно-досрочного освобождения во время выздоровления в Германии после отравления.

В августе прошлого года он был поражен нервно-паралитическим веществом, и потерял сознание во время полета в Сибири. Весомые доказательства указывают на российскую разведку после того, как расследование передвижения агентством Bellingcat обнаружило их агентов.

Навальный прямо обвинил Путина в отравлении.

Россия была потрясена многочисленными демонстрациями в последние два выходных по всей стране в поддержку Навального. Уровень поддержки, похоже, напугал кремлевских силовиков.

Алексей Навальный на заседании Мосгорсуда 2 февраля 2020 г. Пресс-служба Мосгорсуда \ ТАСС via Getty Images

Представитель центральноевропейской разведки с большим опытом работы с Россией сказал Insider: «Русские не блефуют».

«Путин знает, что единственный способ восстания такого рода – это если режим моргает и уклоняется от жестких репрессий. Он видел, как Венесуэла и Беларусь отказываются сдвинуться с места, несмотря на давление из-за границы. Для него это очевидный выбор».

Казалось бы, чтобы проиллюстрировать эту точку зрения, Россия в пятницу предприняла попытку выслать европейских дипломатов, которые участвовали в акциях протеста в поддержку Навального.

Анонимный кремлевский чиновник согласился с этим в интервью Reuters, сказав информационному агентству о насилии со стороны полиции и арестах на данный момент: «это всего лишь разминка».

Президент России Владимир Путин выступает по видеосвязи во время пресс-конференции в Москве, Россия, в декабре. 17, 2020. Алексей Никольский / AP

Источник Reuters продолжил: «Настоящие приключения обязательно пройдут позже. Сценарий, при котором мы увидим все более мощную реакцию по всей стране, вполне реалистичен».

Другой источник в разведке, который работает на государство-член ЕС, согласился с этой оценкой.

Он указал на проходящие в пятницу в России слушания по обвинению в неуголовной клевете в отношении Навального. Менее чем через неделю после тюремного заключения он снова предстал перед судом, где ему предъявили новые обвинения.

«Они вытащили парня из суда для рассмотрения какого-то гражданского дела, конечно, они делают то же самое со всеми вокруг него и его движения», – сказал чиновник, попросивший не называть его имени.

«Суть в том, чтобы запутать его имя в контролируемых государством СМИ, изматывая его и его сторонников этими размолвками”.

«Предупреждение состоит в том, что любой, кто работает с Навальным, будет подвергаться постоянным преследованиям и, возможно, потеряет все. А любой, кто протестует на улице, будет подвергнут избиениям и привлечению к уголовной ответственности».

A woman holds a toilet brush as she takes part in an unauthorized rally in support of Russian opposition activist Alexei Navalny in January 2021. Vitaly Nevar\TASS via Getty Images

По словам представителей разведки, в последние два года это хорошо сработало для правителей Беларуси и Венесуэлы. Путин принимал активное участие в обоих конфликтах, поддерживая режимы.

«Если вы Путин, вы посмотрите на Украину, где его союзник отступал от жестоких репрессий, пока не стало слишком поздно, а затем вы посмотрите на Венесуэлу и Беларусь и то, как они выжили, нанеся резкий ответный удар немедленно», – сказал чиновник.

«За выход на улицу придется заплатить высокую цену … да, есть санкции, которые могут навредить Путину, но я чувствую, что Путин решил, что санкции лучше свержения, и он не желает рисковать».

«Вы не можете удержать его от курса действий, который, по его мнению, необходим для выживания», – добавил чиновник.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: