Исследования показывают, что даже легкая форма COVID у молодых людей часто приводит к долгосрочным симптомам.

26.06.2021 0 By Chilli.Pepper

Общие симптомы среди молодых людей включали усталость и когнитивные проблемы.

Увеличить / Медицинский ассистент UNLV проводит вакцинацию Pfizer-BioNTech COVID-19 студенту школы медсестер UNLV.

Согласно небольшому норвежскому исследованию, опубликованному на этой неделе в Nature Medicine, даже легкие случаи COVID-19 у молодых людей часто приводят к затяжным симптомам и осложнениям со здоровьем, которые длятся шесть месяцев или дольше.

Исследователи из Бергенского университета внимательно наблюдали за 312 людьми с подтвержденными случаями COVID-19 в течение как минимум шести месяцев.

Из них 247 страдали легкими или умеренными заболеваниями и изолировались дома, так и не заболели настолько, чтобы их поместили в больницу.

Через шесть месяцев после положительного результата теста у 136 из 247 (55 процентов) все еще сохранялись симптомы.

И эти 136 человек были не только в старших возрастных группах.

Фактически, во всех возрастных группах от 16 до 60 лет от 50 до 60 процентов пациентов с COVID сообщали о стойких симптомах.

Например, в возрасте от 16 до 30 лет 52 процента (32 из 61) по-прежнему страдали симптомами COVID-19 по прошествии шести месяцев.

Наиболее частыми симптомами были нарушение вкуса и / или запаха, усталость, затрудненное дыхание, трудности с концентрацией внимания и проблемы с памятью.

Исследование небольшое, и точные проценты могут не соответствовать более крупным исследованиям.

Однако он добавляет к растущему объему данных, свидетельствующих о том, что долгосрочные симптомы COVID-19 являются обычным явлением – даже у молодых людей и / или людей, у которых было легкое или даже бессимптомное заболевание.

В исследовании препринта, не прошедшем экспертную оценку, опубликованном в марте, исследователи обнаружили, что треть пациентов, идентифицированных в медицинских записях как страдающих так называемым «долгосрочным» COVID-19, первоначально сообщали о бессимптомных случаях заболевания.

Авторы исследования, возглавляемые исследователями из Калифорнии, отслеживали электронные медицинские карты 1407 пациентов, у которых был положительный результат теста на коронавирус, но эти люди были недостаточно больны, чтобы быть госпитализированными, когда они были инфицированы.

Из 1 407 человек около 27 процентов – 382 человека – развили долгосрочные симптомы, а у трети из них изначально не было симптомов.

Аналогичным образом, в другом исследовании, опубликованном в этом месяце, исследователи отслеживали записи медицинского страхования почти двух миллионов человек, у которых был положительный результат на коронавирус.

Исследователи обнаружили, что около 23 процентов пациентов обратились за медицинской помощью по поводу нового заболевания после COVID через один или несколько месяцев.

Из людей, у которых были случаи COVID-19 от легкой до умеренной степени тяжести, которые не требовали госпитализации, у 27 процентов наблюдались стойкие симптомы, как и у 19 процентов людей, которые первоначально сообщили о бессимптомных случаях.

Авторы норвежского исследования выразили обеспокоенность по поводу обнаружения легких случаев заболевания у молодых людей, приводящих к долгосрочным проблемам.

«Вызывает беспокойство то, что не госпитализированные молодые люди (16–30 лет) страдают потенциально серьезными симптомами, такими как проблемы с концентрацией и памятью, одышка и утомляемость, через полгода после заражения», – пишут авторы.

«В частности, для студентов такие симптомы могут помешать их обучению и успеваемости … Учитывая, что во время продолжающейся пандемии заразились миллионы молодых людей, наши результаты являются мощным стимулом для всеобъемлющего инфекционного контроля и массовой вакцинации населения».

Материалы:

  1. https://arstechnica.com/science/2021/06/even-mild-covid-in-young-people-often-leads-to-long-term-symptoms-study-finds/
  2. https://www.nature.com/articles/s41591-021-01433-3
  3. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33688670/
  4. https://s3.amazonaws.com/media2.fairhealth.org/whitepaper/asset/A%20Detailed%20Study%20of%20Patients%20with%20Long-Haul%20COVID–An%20Analysis%20of%20Private%20Healthcare%20Claims–A%20FAIR%20Health%20White%20Paper.pdf

Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: