Инженерные полы против ламината: основные отличия, плюсы и минусы

16.06.2021 0 By Chilli.Pepper

Инженерные полы и ламинат – это экономичная и долговечная альтернатива полам из твердых пород дерева. 

Инженерный пол по внешнему виду несколько ближе к массиву твердых пород дерева из-за его шпона из натурального дерева.

Полы из ламината, хотя и полностью синтетические, визуально напоминают настоящую древесину. Кроме того, его намного проще установить, чем паркетный пол, что делает его хорошим напольным покрытием для самостоятельного монтажа.

Подобрать напольное накрытие в Украине вы сможете предварительно на сайте магазина “Добра Підлога” https://dobra-pidloga.kh.ua. А также посетив салон в одном из городов – Киеве, Львове, Черновцах, Харькове, Днепре или Одессе, где вам помогут разобраться среди большого ассортимента декора и напольных покрытий.

Ключевые отличия

Спроектированные полы

Инженерные полы – также называемые паркетными полами – представляют собой прочную основу из фанеры премиум-класса, имеющей стабильные размеры, с тонким слоем твердой древесины наверху. Толщина шпона варьируется от 0,5 мм до 4,5 мм.

Так как это напольное покрытие, инженерный пол предназначен для укладки на “черный” пол. Подобно массивной твердой древесине, инженерные лиственные породы поставляются в виде панелей, которые крепятся бок о бок с помощью шпунтовых соединений. Спроектированная древесина твердых пород может быть прибита или приклеена к “черному” полу.

Ламинат

Ламинированный пол – это напольное покрытие из древесноволокнистой плиты высокой плотности (HDF) с фотографическим слоем под дерево, покрытым прочным прозрачным слоем износа.

Вместо того, чтобы опираться непосредственно на черновой пол, ламинат имеет промежуточную подкладку из пенопласта или войлока. Этот слой помогает доскам лучше соединяться и смягчает шаги. Полы из ламината с предварительно прикрепленной подложкой позволяют устанавливать плиты из ламината непосредственно на черный пол.

Ключевые отличия

СПРОЕКТИРОВАННЫЕ ПОЛЫ ЛАМИНАТ
Верхний слой Настоящее дерево Фото имитация дерева
Прикрепление к черному полу Пригвоздить или приклеить Нет: доски прикрепляются друг к другу
Самостоятельная установка своими руками Трудный Легкий
Основной Формоустойчивая фанера ДВП

 

Какой пол самый лучший?

Ни инженерные полы, ни ламинат нельзя считать лучше других во всех категориях. Каждый продукт удовлетворяет разные потребности. Вместо этого лучше рассматривать два типа напольных покрытий по отдельным категориям.

Внешний вид и комфорт

Спроектированные полы

Инженерные полы выглядят лучше, чем ламинат. Поскольку столешница из натурального дерева  выдерживает тщательный осмотр.

Инженерный пол – это дерево сверху вниз. Так что, как и пол из твердых пород дерева, он чувствует себя под ногами тяжелее, чем ламинат. Все паркетные полы предварительно отшлифованы и покрыты лаком, поэтому они гладкие и без сколов.

Ламинат

Пол из ламината издалека может выглядеть убедительно, как натуральное дерево. Но это сходство исчезает при внимательном рассмотрении.

Подложка из пенопласта и синтетический наполнитель делают ламинат мягким – почти упругим – под ногами. Слой одежды гладкий и удобный когда босиком или в носках, но может быть скользким под каблуком.

Обслуживание и уход

Инженерные полы и полы из ламината одинаковы, когда дело доходит до очистки и ухода, поскольку оба являются довольно деликатными поверхностями, которые никогда не следует мыть мокрой шваброй.

Самый разумный способ ухода за обоими типами полов – использовать сухую щетку или сухую швабру для максимально возможной уборки. Избегайте пароварок и мокрых швабр. Никогда не используйте агрессивные чистящие средства на основе аммиака.

Если вам нужно нанести жидкость на поверхности, отожмите швабру как можно тщательнее, пока она не станет почти сухой на ощупь.

Продолжительность эксплуатации

Инженерные полы

Инженерные полы премиум-класса с толстым шпоном могут прослужить от 20 до 50 лет или даже дольше при правильном уходе.

Ламинированные полы

Срок службы ламинатных полов меньше, чем у инженерных полов. Некоторые типы ламината при хорошем уходе и установке в сухом помещении могут прослужить от 15 до 20 лет.

Монтаж

Инженерные полы

Инженерные полы традиционно требуют укладки либо гвоздями, либо клеем.

Некоторые более новые формы инженерных полов могут быть установлены с помощью столярных изделий с защелкивающимся замком, без необходимости прикрепления к “черному” полу. Однако, поскольку эти полы покрыты натуральным деревянным шпоном, но в качестве сердечника используется HDF, они ближе к ламинатному полу, чем к настоящему паркетному полу.

Ламинированные полы

Ламинатные полы гораздо проще установить, чем паркетные полы. В качестве плавающего пола ламинатные плиты крепятся только бок о бок и никогда не крепятся к черновому полу или основанию. Вес и трение пола предотвращают его скольжение после установки. Доски ламината легко резать ручной пилой или даже канцелярским ножом.

Вода, тепло и окружающая среда

Некоторые типы напольных покрытий подходят для работы в условиях повышенной влажности. Если вам нужен пол для ванной комнаты или даже кухни, где много разлитой воды, вам лучше использовать виниловый или кафельный пол.

Если ваш дом – это оживленный дом с большим количеством людей и домашних животных, искусственный пол и ламинат – хороший выбор, так как оба они долговечны по-разному.

Спроектированные полы

Спроектированные полы из твердой древесины, изготовленные из высококачественной фанеры, считаются стабильными по размеру. Это означает, что слои фанеры, уложенные перпендикулярно друг другу, лучше, чем ламинат или даже твердая древесина твердых пород, противостоят набуханию и расширению под воздействием воды.

Хотя инженерный пол может поцарапаться и оббиться, его шпон можно слегка отшлифовать, чтобы удалить мелкие царапины.

Полы из ламината

Полы из ламината можно укладывать в полувлажных помещениях, если доски имеют плотный шов. Если позволить воде перемещаться между швами, нижняя сердцевина из ДВП набухнет. После высыхания ламинат не приобретет первоначальную форму.

Полы из ламината нельзя шлифовать. Ремонт сложен, если вообще возможен. Замена поврежденного ламината на новые ламинатные плиты обычно является лучшим способом ремонта. Однако верхняя изнашиваемая поверхность ламината может быть чрезвычайно жесткой и устойчивой к повседневному ношению, поэтому глубокие царапины возникают редко.

Стоимость перепродажи

Спроектированные полы

Благодаря проверенному качеству и внешнему виду паркетные полы могут легко поддерживать или даже повышать стоимость вашей собственности. Если ваш дом имеет традиционный или классический внешний вид, инженерные полы отлично впишутся – покупатели это заметят.

Ламинат

Производители ламината много сделали для повышения качества и популярности своей продукции за последние несколько десятилетий. Хотя ламинат больше не рассматривается как материал низкого качества, покупатели дома по-прежнему ценят его меньше, чем паркет из инженерной древесины.

Ламинат премиум-класса может в лучшем случае сохранить или даже немного поднять стоимость дома. Тем не менее, некачественный ламинат может снизить стоимость дома.

Резюме

Для напольного покрытия, которое выглядит в точности как массив твердых пород дерева, но за которым легче ухаживать, лучше всего подойдет инженерный пол.

Если вы хотите сэкономить на напольном покрытии, ламинат – лучший выбор, чем паркетный пол, особенно в сочетании с самостоятельной укладкой.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: