Инфляция в России грозит побить 20-летний рекорд

31.03.2022 0 By NS.Writer

Война с Украиной, сделавшая Россию мировым лидером по числу введенных санкций, принесла потребителям инфляционный «шок», которого они не видели как минимум два десятилетия, пишет moscowtimes.ru.

По состоянию на 25 марта годовая инфляция ускорилась до 15,7%, а темпы роста цен на продукты достигли 17,4%. Оба показателя стали рекордными с 2015 года, следует из опубликованных в среду данных Росстата и Минэкономразвития.

За неполные три месяца 2022 года цены выросли больше, чем за весь прошлый год, причем три четверти этого всплеска пришлось на март, уже ставший худшим месяцем по инфляционной статистике с декабря-1998.

Согласно Росстату, среднесуточный рост цен за последние три с половиной недели ускорился в 6 раз по сравнению с февралем и в 12 раз относительно марта-2021. Эпицентром бедствия остаются овощные отделы супермаркетов, где ценники с начала войны взлетели на десятки процентов.

В годовом выражении лук подорожал на 42,7%, морковь — на 45,7%, картофель — на 39,5%, помидоры — на 40%, капуста — на 253,1%. В торговых сетях возник дефицит овощей: продукция местного урожая заканчивается, а с импортом возникают сложности, рассказали «Коммерсанту» источники на рынке.

Годовой рост цен на сахар достиг 65,1%, на гречку 41%, на рис — 23,6%. Говядина стоит на 22% дороже, чем год назад, свинина — на 15,9%, курятина — на 13%. В зону двузначной инфляции улетели соль, чай, вермишель, масло и молоко с ростом цен на 16-23%.

Недельная инфляция в России, согласно Росстату, замедлилась с 2% до 1,2%: вместе с долларом немного подешевели поездки Турцию и электроника, но более половины продовольственных товаров и ряд непродовольственных дорожали быстрее, чем неделей ранее, указывает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Среднесуточный рост цен за последние три с половиной недели ускорился в 6 раз по сравнению с февралем и в 12 раз относительно марта-2021. А по итогам года инфляция в России установит абсолютный рекорд за последние 20 лет, прогнозирует гендиректор INFOLine Иван Федяков. Дело не только в девальвации рубля, объясняет он: санкции и логистическая блокада нарушили производственные цепочки, увеличились издержки производителей, и рост оптовых цен обогнал рост потребительских.

К концу месяца инфляция может разогнаться до 7,5-9%, а за год — до 20-25% (максимум с 2001 с года), прогнозирует Полевой. Экономисты, опрошенные Bloomberg, также ждут 20-процентную инфляцию и падение ВВП два года подряд — первое с развала СССР.

Оценить глубину кризиса в экономике пока сложно, потому что ситуация уникальная, говорит руководитель отдела макроэкономического анализа «Финама» Ольге Беленькая: «Предстоит шок предложения, шок спроса. Плюс к этому очень большая неопределенность относительно того, как долго будут держаться санкции, как будет вести себя западный бизнес в дальнейшем, насколько быстро удастся найти замену ушедшим компаниям и насколько замена будет адекватной».

В оптимистичном сценарии снижение розничного товарооборота составит 8-9%, а падение реальных располагаемых доходов населения «станет одним из худших в истории», считает Федяков.

Как ранее писал Newssky, «Австралия вводит пошлины в 35% на весь импорт из России и Белоруссии».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: