Инфляция в РФ составила 14% – в три раза выше официальной

04.12.2020 0 By NS.Writer

Цены на повседневные товары и продукты за год выросли на 14%. Об этом в пятницу сообщают «Известия» со ссылкой на данные исследовательского холдинга «Ромир».

Об этом сообщает kasparov.ru.

За основу в исследовании аналитики взяли данные о совершенных покупках 15 тыс. домохозяйств (40 тыс. россиян) в 220 городах страны с населением от 10 тыс. человек. Все участники этой программы сканировали QR-коды чеков. Далее компания отобрала 200 наименований социально значимой продукции.

В потребительскую корзину включили мясо и рыбу, сыр, молоко, вареную колбасу, яйца, сосиски, помидоры, сливочное масло, овощи и фрукты, сметану, творог, печенье, хлеб, бананы и другое. Из непродуктовых товаров компания учитывала разные виды одежды, включая верхнюю, а также обувь, детские товары, туалетную бумагу, лекарства, бытовую химию и средства личной гигиены.

Как уточнили в «Ромире», рост цен обусловлен ростом курса валют, так как значимая часть продуктов импортные, а часть используют импортное сырье для производства. Кроме того, часть товаров подорожала из-за поднятия НДС в 2019 году.

При этом наблюдаемая аналитиками инфляция в три раза выше официальной.

«Разница между официальными данными и фактурой „Ромира“ более чем трехкратная. Результаты исследования холдинга выглядят достаточно обоснованными, при этом они не противоречат ни Росстату, ни другим альтернативным оценкам инфляции потребительских цен, — сказала эксперт замглавы ИАЦ „Альпари“ Наталья Мильчакова. — Не секрет, что наблюдаемая населением инфляция, как правило, в два-три раза выше официальных данных».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: