Илон Маск оставляет Путина на Земле

11.04.2021 0 By Chilli.Pepper

Спустя шестьдесят лет после исторического полета Юрия Гагарина российская космическая промышленность не может действовать слаженно, публикует обзор newssky.com.ua со ссылкой на bloomberg1.

1

Конец эры? Фотограф: Стрингер / AFP через Getty Images

«Следует помнить о прошлом. Этим можно и нужно гордиться», – сказал в прошлом году в интервью интервью космонавт Федор Юрчихин. «Но вы не можете жить на это». Следует обратить внимание на некогда новаторскую космическую отрасль России.

Шестьдесят лет назад в этом месяце с воодушевляющим возгласом «Поехали!» и 108-минутного полета Юрий Гагарин стал первым человеком на орбите, вызвав улыбку на первых полосах и беспрецедентную для Советского Союза победу в PR.

2

Фотограф: AFP через Getty Images

Космические знания остаются мощными, а Гагарин – национальным героем. Большинство россиян по-прежнему считают, что их страна является лидером на последнем рубеже. Естественно, что Москва окрестила свою первую одобренную вакцину от коронавируса в честь спутника, запуск которого в 1957 году привел в ужас западный мир. И хотя президент Владимир Путин не является энтузиастом межпланетных путешествий, он хорошо осведомлен о военных и геополитических последствиях космической программы.

Но Россия не та сила, которая была. Индустрия пострадала от западных санкций. Хуже того, сочетание бюрократии, военной тайны и экономики, в которой доминирует государство, не способствовало развитию частных космических предприятий, которые стимулируют инновации в США. Проницательность тоже помогает: Пекин, запустивший свой первый спутник в 1970 году, предпринимает смелые попытки по орбите, посадке и выпуску марсохода на Марс, как раз к 100-летию Коммунистической партии.

Ностальгия понятна. Первые достижения, в период обострения напряженности в холодной войне, были крупными успехами, как в политическом, так и в технологическом плане, независимо от того, насколько незначительна разница. Как отмечает Стивен Уокер, автор книги «За гранью», рассказа о первом пилотируемом полете, в 1961 году все могло бы обернуться иначе, если бы США не задержали миссию Алана Шепарда после того, как в испытательном полете закончилось топливо на полсекунды раньше.

Россия по-прежнему остается тяжеловесом. Она остается одной из немногих стран, которая надежно запускает людей в космос. На протяжении большей части последнего десятилетия американские астронавты полагались на российские корабли Союз, чтобы добраться до Международной космической станции. Но это подходит к концу, и прошлые прорывы становятся все более отдаленными.

Запуски спутников

Российские пуски достигли пика в 1970-х и 1980-х годах

3

Источник: Проект CSIS по аэрокосмической безопасности
Общее число успешных орбитальных запусков. Россия включает советские пуски до 1991 года и российские пуски после 1991 года.

Новое поколение ракет и летательных аппаратов сталкивается с бесконечными задержками. Слишком мало творчества, слишком много расточительных расходов и неприятных сбоев. Миссия “Фобос-Грунт” 2011 года, ознаменовавшая возвращение России к межпланетным исследованиям, так и не состоялась. В том же году НАСА успешно запустили марсоход Mars Curiosity.

Глава государственного космического агентства Роскосмоса Дмитрий Рогозин в ответ на частный успех за рубежом очернил усилия, подобные усилиям корпорации Space Exploration Technologies Corp. Илона Маска. В 2014 году он написал в Твиттере, что США, возможно, понадобится батут, чтобы доставить своих астронавтов на МКС после того, как Вашингтон ввел санкции против чиновников, включая его самого, в то время вице-премьера. С тех пор он обвинил Маска в хищническом ценообразовании.

Деньги – это часть проблемы для России. Федеральные расходы увеличились в рублях, но упали в долларовом выражении. Независимый аналитик Павел Лузин оценил расходы на космическую программу, стартовые площадки и спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС в 2020 году в сумму 2,4 миллиарда долларов, что меньше половины долларового уровня в 2013 году. Закупки США ракетных двигателей РД-180 – полезный источник денежных средств, высохли.

Снятие по стоимости

Российские запуски выглядят дорогими

4

Источник: Центр стратегических и международных исследований
Стоимость за килограмм ($) для текущих пусковых систем

Жизненно важная поддержка также исходила от американских платежей за поездки «Союза» на МКС, поэтому это был тревожный звонок, когда SpaceX отправила астронавтов на орбиту в прошлом году. «Батут сработал», – пошутил Маск.

Роскосмос пытался внести изменения, но его центральные инициативы пошли не по плану.

Космодром Восточный на Дальнем Востоке предназначен для обеспечения автономии России и уменьшения зависимости от Байконура в Казахстане. Но специалисты говорят, что сложный сибирский рельеф и условия океана могут сделать аварийные посадки опасными. Он привлек нежелательное внимание – и гнев Путина – из-за задержек, перерасхода средств и обвинений в коррупции.

Семейство ракет “Ангара”, над которыми работали четверть века, выглядит ужасно дорогим. Новый пилотируемый корабль загорелся. Без него России будет сложно добраться до Луны. На фоне этой истории планы по производству многоразового грузового корабля, который будет быстро “спущен на воду” по сниженным ценам, выглядят маловероятными.

Москва настаивает на централизованном контроле и секретности, не осознавая важность процветающего коммерческого сектора, который мог бы стать инкубатором собственной российской SpaceX. Это привело к тому, что частные компании оказались в ловушке, которую инсайдеры называют регулирующей и бюрократической нейтральной зоной, с чем чиновники только начинают бороться. Даже предварительные усилия венчурного капитала и громкая попытка создать инкубатор космических стартапов в кластере в стиле Кремниевой долины имели мало успехов и более заметные неудачи.

5

С космодрома Восточный стартует ракета. Фотограф: Юрий Смитюк/ТАСС через Getty Images

Поскольку будущее американо-российского сотрудничества в космосе неясно, наблюдается стремление к установлению связей с Китаем по планам создания совместной лунной исследовательской станции. Но у Китая есть свои амбиции и стремление к самообеспечению.

В статье «Взлет», рассказе о первых днях существования SpaceX, космический журналист Эрик Бергер цитирует ученого, изучающего лихорадочные усилия компании и ее способность привлекать талантливых молодых инженеров: «В долгосрочной перспективе талант берет верх над опытом, а культура предпринимательства – над наследием”. Без изменения политических и экономических структур, сдерживающих Россию, это плохая новость для страны, которая когда-то выпустила в космос Гагарина.

Материалы:

  1. https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2021-04-11/yuri-gagarin-elon-musk-leaves-putin-stranded-on-earth-in-today-s-space-race

Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: