ICAO заявила, что Беларусь могла нарушить Чикагскую конвенцию

24.05.2021 0 By NS.Writer

Международная организация гражданской авиации (ICAO) считает, что инцидент в Беларуси с самолетом компании Ryanair, возможно, является примером нарушения Чикагской конвенции 1944 года. Этот международный акт лежит в основе деятельности современной гражданской авиации, сообщает ru.krymr.com со ссылкой на «Радио Свобода» и «Голос Америки».

Власти Беларуси подняли в воздух истребитель и передали предупреждение о бомбе, которое оказалось ложным, чтобы заставить самолет Ryanair приземлиться. Такие действия вызвали широкую международную критику. Во время полета над территорией Беларуси самолет, направлявшийся из Афин в Вильнюс, вероятно в результате действий белорусских диспетчеров был перенаправлен в Минск.

После экстренной посадки в аэропорту столицы Беларуси, было проведено задержание оппозиционного журналиста Романа Протасевича, летевшего этим рейсом.

ICAO ожидает дополнительной информации, официально подтверждённой затронутыми странами и операторами. Инцидент может стать поводом для сомнений в устойчивости нынешней системы международного сотрудничества в области авиации, говорится в публикации.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что лидеры ЕС обсудят инцидент с самолетом Ryanair на саммите в Брюсселе в понедельник. Шарль Мишель призвал белорусские власти немедленно освободить задержанного пассажира и полностью гарантировать его права.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала произошедшее в Минске, «операцией спецслужб по захвату самолета», а также сообщила в своём телеграм-канале, что обратилась в офис Ryanair и Международную организацию гражданской авиации с требованием начать расследование произошедшего и принять меры вплоть до исключения Беларуси из ICAO.

– В соответствии с Чикагской конвенцией, каждая страна обладает полным суверенитетом над своим воздушным пространством. Конвенция запрещает любое использование гражданской авиации, которое может поставить под угрозу безопасность полетов.

– Отдельный договор 1971 года, подписанный в Монреале, участником которого позднее стала Беларусь, ставит вне закона захват воздушных судов и запрещает различные нарушения, включая передачу заведомо ложных сообщений, ставящих под угрозу безопасность воздушных судов.

– Директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс заявила: «Нет сомнений в том, что белорусские власти использовали ложную угрозу взрыва и истребитель МиГ, чтобы заставить приземлиться самолет, летевший из одной страны Европейского союза в другую. Это было сделано с очевидной единственной целью — задержать уехавшего из Беларуси критически настроенного журналиста, которого они хотели заставить замолчать».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: