И вот опять. 4 ноября Лукашенко прокатил Путина на союзной телеге. Эксклюзив

04.11.2021 0 By NS.Writer

Никогда такого не было, и вот опять

В четверг, 4 ноября, в Минске состоялось заседание Высшего государственного совета Союзного государства.

Путин и остальные представители российской делегации в Беларусь ехать отказались, так что участвовали в мероприятии в режиме видеоконференции. Ну, как, участвовали… К примеру, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко сидела с каменным лицом лишь в качестве декорации.

Звездой заседания был Лукашенко.

Путин играл роль статиста, как будто не Россия потратила на Беларусь за последние 20 лет порядка $109 млрд, а наоборот.

Ещё в январе 2021 года издание «Новая газета» подсчитала, что «около $100 млрд из этой суммы — предоставленные Минску скидки на топливо», «ещё $9 млрд — госкредиты». С той поры много воды утекло, и Александр Григорьевич выбил из РФ новые преференции.

Лукашенко говорил много. Если вкратце, белорусский и российские лидеры в 2019 году поставили перед правительствами задачу оценить итоги союзной интеграции и определить шаги по её углублению. Итогом этой работы стал проект Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы.

Как отметил Александр Григорьевич, после утверждения документа Высшим государственным советом правительствам необходимо в течение двух лет принять меры по реализации.

Другими словами, Лукашенко получил очередную отсрочку на 2021–2023 годы, а там Владимиру Владимировичу будет не до него.

В России начнётся предвыборная кампания — 17 марта 2024 года должны будут состояться очередные выборы без выбора российского президента, которые, ввиду «обнуления» двух президентских сроков Путина, обещают быть нервными и непредсказуемыми.

Как говорится, либо ишак сдохнет, либо эмир…

Вступительное слово Владимира Владимировича было менее ярким. С первых слов стало понятно, что чудо не случится.

Путин заявил, что заседание «имеет действительно важное значение — нам предстоит принять целый ряд документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление российско-белорусской интеграции в экономике, в политике, в военной сфере».

«Опираясь на волю граждан наших стран к единению, Россия и Белоруссия 25 лет назад начали работать над созданием политического и экономического интеграционного объединения — Союзного государства. За прошедшие четверть века мы вместе многое сделали для нашего общего экономического пространства», — сказал он.

К слову, про 25 лет — не в бровь, а в глаз.

Первый «Договор о создании сообщества Беларуси и России» был подписан ещё в 1996 году, а союзная телега и ныне там.

Затем было много букв о том, сколько российские налогоплательщики потратили и ещё потратят на Лукашенко и Беларусь. И в качестве эпилога ничего не значащее «будем и далее продолжать целенаправленную работу по наполнению Союзного государства новым содержанием для полного раскрытия его созидательного потенциала».

Лукашенко же заявил, что «через 25 лет с момента подписания договора об образовании сообщества Беларуси и России мы делаем очередной важный шаг на пути союзного строительства».

Через 25 лет… очередной шаг…

Путин потратил $109 млрд (не) зря…

Другими словами, поглощение Беларуси Россией откладывается.

Подписан ещё один декрет с абстрактной «перезагрузкой совместного экономического пространства», «усилением региональной группировки войск», отправкой белорусского космонавта на МКС и прочими плюшками для Александра Григорьевича.

Злые языки говорят, что каждая встреча Путина и Лукашенко заканчивается подписанием огромного количества интеграционных документов — документы как бы есть, а фактический политической интеграции нет, зато Москва опять субсидирует Минск.

Пропаганда уже запустила нарратив, что «мы наблюдаем очень конкретные, важные и нужные шаги на пути к более глубокой интеграции» и «враги, безусловно, будут беситься, но на то они и враги». Якобы особенно символично, что декрет подписан «в День народного единства» — «это лучший способ отметить праздничную дату в календаре и наполнить её новым смыслом».

По поводу нового смысла согласны.

4 ноября Аналитический центр Юрия Левады («Левада-Центр») опубликовал итоги соцопроса «День народного единства».

Оказалось, только 18% россиян собираются праздновать День народного единства, 17% — День Октябрьской революции 7 ноября, 71% — не собираются праздновать ни тот, ни другой праздник.

Ранее, 3 ноября, опубликовал итоги похожего соцопроса Фонд общественное мнение (ФОМ).

На вопрос: «Одни люди относятся к Дню народного единства как к празднику, другие — как к дополнительному выходному дню. Каких людей, по вашему мнению, больше?» 71% россиян ответили, что относятся как к выходному дню, 21% — как к празднику.

На вопрос: «А для вас лично День народного единства — важный, значимый праздник или не важный, не значимый?» только 34% россиян ответили «важный, значимый», 50% — «не важный, не значимый», 10% — «не праздник, а дополнительный выходной».

Что ж…

Белорусов поздравляем — поглощение Беларуси Россией на год-два откладывается…

А там или ишак, или эмир…

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: