Хурс раздора или как Шойгу с Борисовым флот допиливают

16.12.2020 0 By NS.Writer

В условиях безденежья российская рать наносит финансовые ущербы родимому военно-промышленному комплексу. Предъявляя многомиллионные иски предприятиям ВПК, военные РФ «укрепляют» свою «боевую мощь» не только на полигонах, но и в помещениях судебных заседаний.

Более двух лет назад российские СМИ громко хвастались о принятии в состав военно-морского флота РФ разведывательного корабля (судна связи) «Иван Хурс». По сообщению пресс-службы завода «Северной верфи», более 900 компаний участвовали в судостроительной кооперации, изготовив для этой 95-метровой «посудины» различные системы и оборудование.

В июне 2018 года гендиректор завода Игорь Пономарев радостно заявлял, что заводские ходовые и испытания судна показали его отличные мореходные качества и высокую эффективность спецкомплексов (речь идет о современных электронных цифровых системах управления, автоматизированных системах связи и радионаблюдения).

И вдруг — на тебе! Во время штиля флотского ликования разразился гром адмиральского негодования! После того, как на корабле-разведчике торжественно подняли Андреевский флаг, Минобороны РФ затеяло судовые иски против «Северной верфи». Оказывается, заводчане сорвали сроки постройки «Ивана Хурса».

По официальным данным, закладка судна-разведчика состоялась 14 ноября 2013 года, спуск на воду — 16 мая 2017 года, а ввод во флотский строй — 25 июня 2018 года. Казалось бы, все корабельные работы были выполнены по плану. Ан, нет! «Королевская рать» ВМФ почему-то решила, что из предприятия военно-промышленного комплекса нужно взыскать деньги «за неустойку». И уже осенью того же 2018 года разгорелась внутривидовая война между российским командованием и ВПК РФ.

Из судебных материалов известно, что вначале военное ведомство требовало взыскать из «Северной верфи» ни много ни мало — 1,04 млрд рублей. Однако после многомесячных заседаний служители Фемиды решили умерить растущие финансовые «аппетиты» Минобороны. В итоге Арбитражный суд Москвы, «обрезав» претензии военных на добрую половину, удовлетворил иск с формулировкой: «Взыскать с ПАО «Судостроительный завод „Северная верфь“ в пользу Министерства обороны РФ по государственному контракту от 19 июня 2013 года неустойку в размере 490,7 млн рублей».

Спрашивается: каким образом бедным заводчанам придется погашать эту «неустойку»? Нет сомнения, что руководство «Северной верфи» будет вынуждено раскошеливаться за счет уменьшения зарплат и премий тех самых рабочих, которые трудятся во славу русского оружия. И не трудно догадаться, как простые судоремонтники отреагируют на эти финансовые «обрезания» в условиях роста цен и ухудшения экономической ситуации в родной стране.

Но дело здесь не только в деньгах, и даже не в их количестве. Речь идет, в первую очередь, об угрозе своевременного обеспечения боевой мощи Вооруженных Сил РФ. Не надо быть выдающимся флотоводцем, чтобы понять банальную истину: многомиллионные иски, организованные отцами-командирами, сильно отвлекают заводчан от выполнения своих непосредственных (судостроительных) задач.

Кроме того, все эти судебные разборки ухудшают отношения между министерством обороны и военно-промышленным комплексом. Но, видимо, российские «лампасы» настолько ослеплены жадностью к деньгам, что даже не задумываются о возможных последствиях. Их, увы, не волнует судьба одного из крупнейших судоремонтных заводов, который за свою многолетнюю историю построил около 400 кораблей и судов различного назначения (в том числе — около 170 кораблей для ВМФ РФ и бывшего СССР).

В дикой погоне за получением своей «неустойки» российское командование, кажется, уже «забыло» о главном: в настоящее время «Северная верфь» тратит немалые деньги на разработку серийного производства новых эсминцев, корветов, фрегатов и других кораблей для усиления боеспособности ВМФ РФ.

Как показывает анализ, подобные иски — уже давно взяты на «вооружение» военного истеблишмента РФ. К примеру, в прошлом году, тот же Арбитражный суд Москвы обязал Центр судоремонта «Звездочка» выплатить министерству обороны 17 млн рублей. Причина аналогичная: срыв сроков заказанных работ. Прикол в том, что этот иск был подан после того, как сама «Звездочка» попыталась взыскать из МО РФ 6,8 млрд рублей, которые не были уплачены за ремонт и модернизацию субмарины «Подмосковье».

Создается впечатление, что путем судебных «проволочек» Минобороны РФ пытается «заштопать» свой дырявый бюджет, который сильно пострадал из-за финансовых санкций со стороны Запада. Ведь после вторжения в Украину казна РФ уже не получает сверхприбылей (от экспорта энергоносителей) и не может «отстегнуть» такие же миллиардные суммы на свои Вооруженные Силы, как это было до 2014 года.

Денис Веселов, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: