Храмы и кресты украинских военных традиций. Эксклюзив

31.01.2021 0 By NS.Writer

Говоря о храмах и вере, поэт задал вопрос, на который трудно ответить: «Отчего только плачут наши иконы, не умея смеяться?»

Ответить невозможно, но возможно задаться вопросом подобного настроения, когда речь заходит о милитарных традициях армии украинского народа. И вот почему…

Потому что — на мой непрофессионально-исторический, но искренне-заинтересованный, украинский взгляд украинца — история украинской военной традиции ещё не изучена как следует.

С одной стороны, исследователи традиций украинского воинства, позиционирующие себя патриотами, допускают только позитив или большую часть в позитиве. С другой стороны, те, кто считает себя — как бы это поточнее определить — просоветско-пророссийскими научными деятелями, начисто отвергают лучшее в украинской военной традиции и всеми силами и фибрами привязывают украинца к армии «СА», Красной армии, РККА, исключительно как неотъемлемую и всегда зависимую, вторичную, несамостоятельную составляющую.

Словом, исходя из точки зрения вторых: украинцы — только тогда есть великими воинами, самоотверженными, героями, заслуживающими уважения и почёта, когда — скажем же прямо! — служат только «российской империи» и только в «Советской Армии» всех времён.

Первые историки видят всё в свете противоположном: прекрасны украинские рыцари, в каких бы то ни было доспехах, кроме имперско-российских, совковых. Слабость позиции этой части исторических взглядов умножается вот на эту самую сторону, которую хотелось подчеркнуть первым абзацем: чрезмерное порой желание пустить историческую слезу над телами павших, погибших, уничтоженных, посаженных по-гоголевски на кол.

Отдавая дань павшим героям, уважая историческую нашу военную традицию и память, склоняюсь к настроению, основанному на двух искренних желаниях: не рыдать и извлечь — даже из самых кровавых поражений и страниц, из поражений и страниц, которые по-человечески трудны к переживанию, — извлечь же максимальную пользу для украинской армии нынешней, украинского воинства нынешнего. Которое вот сегодня, вот сейчас, сию минуту — по грудь в снегу стоит в окопах войны с подлейшим врагом. Против армии империи планетарного, по Рейгану и по жизни, — зла.

Рассуждения могут показаться чрезмерно эмпирическими, если бы не две исторические военные заметки, непосредственно связанные с землёй нашей Украины.

Первая — жизнь и судьба военной личности, которая подавляющему большинству украинцев неведома. Прошу — не любить, не жаловать, не плакать, не смеяться, но понимать: Светлейший князь Варшавский, граф Иван Фёдорович Паскевич-Эриванский, 1782 г.р., Полтава. Украина. Русский полководец, государственный деятель и дипломат. Генерал-фельдмаршал, генерал-адъютант. Согласно восхищению биографа, вскоре после воцарения Николая I «князь Варшавский, по значению своему в государстве, в среде русских подданных не имел себе равного». Неукраинские историки с пренебрежением говорят, что эту особу украинцы не почитают, мол, даже таблички памятной нет… Умер полтавчанин Паскевич в 1856-м, в Варшаве. И эта географическая точка — особенная. Князь Светлейший Варшавский, судя по всему, был палачом. Высокопрофессиональным. Качественным. Для империи, разумеется. Топил в их же собственной крови варшавян и всех, на кого указывали персты царей России. Эдакий шойгу царских времён. Выходец с Украины. Наша история?..

Вторая заметка, на сто лет ближе, — о столь же неведомой широким массам, как и предыдущая, странице украинской военной истории: Украинская советская армия (Украинская Красная армия) — регулярные вооружённые силы Советской Украины в период Гражданской войны в России. Конец 1918 — середина 1919 гг. Рождена Декретом Временного рабоче-крестьянского правительства Советской Украины от 30 ноября 1918 года. Главнокомандующий — украинец Антонов-Овсеенко. 188 тысяч человек — в подчинении Наркомата по военным и морским делам УССР и Реввоенсовета Республики (председатель — уроженец Украины Троцкий).

Итак, страница украинской военной истории и, следовательно, украинских военных традиций. А именно: ровно сто лет назад — в 1919 году— Украинская советская армия участвовала в боевых действиях на территории Украины в составе Украинского фронта. То есть: украинцы воюют против украинцев. Украинцы убивают украинцев.

Сто лет тому назад.

Зима 1918/1919 года…

Красная украинская армия наступает, а украинские крестьяне— основа армии Директории, разочаровываются в политике украинского национального правительства, да ещё и заагитированные — столь во все времена привлекательными! — социальными лозунгами советской власти, массово переходят на сторону большевиков Советской Украины. И во главе с командирами своими — вливаются в Красную украинскую армию.

Но уже весной 1919 г. большевистская политика «военного коммунизма» изменила настроение украинского крестьянства кардинально. Грубо говоря, языком зимы 2021-го года, те, кто в 19-м был «за», тот уже сегодня — «против».

Начало мая 1919 г…В армии — беспорядки. Части 6-й Украинской советской дивизии приняли активное участие в крестьянских волнениях, а её комдив Григорьев призвал к общему восстанию против большевистской диктатуры в Украине…

Такая вот украинская военная история…Такая вот украинская военная традиция?

Украинская советская армия и Украинский фронт после подавления Григорьевского мятежа были расформированы.

Для украинцев особенно исторически прекрасно само название Декрета Всероссийского ЦИК от 1 июня 1919 года, которым и Украинский фронт, и Украинская советская армия были, фактически и практически, уничтожены: «Об объединении советских республик России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии для борьбы с мировым империализмом».

«Мировым империализмом» — и сто лет назад, и сегодня — есть для имперской эрэфии всегда Украинская Независимость. Украинская Воля. Украинская Свобода. РФии ненавистен сам Храм Украинской Независимости, Украинской Воли, Украинской Свободы.

И главная военная историческая традиция для нас, украинцев ХХI столетия, заключается как раз в том, что Украинские Независимость, Воля и Свобода — немыслимы без Украинской Армии. А страница с полтавским военачальником подсказывает, что главное для наших генералов — не лечь под империю, как бы она ни сманивала регалиями и прочей недостойной украинца мишурой…

Хотелось, разумеется, и о воинских несовковых званиях и почётных наименованиях…

Но, согласитесь, почётнее почётного для украинского воина — служить в мощной современной Украинской Армии украинскому народу независимого Украинского государства: это и есть — самая почётная миссия и военная украинская традиция!.. Чтобы не создавать культа из рыданий у крестов в память об украинских героях, доверившихся врагу и павших в подлых «котлах» гниющей империи…

Василь Точило


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: