Honda испытала опытный образец двигателя для многоразовой ракеты

03.11.2021 0 By Chilli.Pepper

Автопроизводитель Honda стремится расширить свою деятельность до последнего рубежа, сообщает space.

Honda испытала опытный образец двигателя для многоразовой ракеты

Японский автопроизводитель Honda с конца 2019 года разрабатывает небольшую многоразовую ракету (© Honda)

Honda хочет серьезно покататься по бездорожью.

Японский автопроизводитель недавно объявил, что разрабатывает небольшую многоразовую ракету в рамках более широкого видения по расширению своей деятельности до последнего рубежа. Работа над пусковой установкой началась в конце 2019 года, и у Honda уже есть для нее серьезное оборудование: совершенно новый ракетный двигатель.

28 октября во время телеконференции Zoom с журналистами представители Honda показали короткое видео, на котором прототип двигателя выполняет испытание зажигания. Все шло хорошо. Например, алмазы (диски) Маха – положение волнового узора, который является общей чертой сверхзвукового выхлопа, – были четко видны в шлейфе двигателя.

«Мы считаем, что всего за два года мы добились огромного прогресса в этом развитии», – сказал Ацуши Огава, операционный директор по передовым инновационным исследованиям в Honda R&D, во время телеконференции Zoom.

Хонда не предоставила много подробностей о двигателе. Видео было черно-белым по служебным причинам, и представители компании попросили не публиковать скриншоты теста.

Хонда предполагает, что ракета будет использоваться для запуска полезных грузов весом до 1 тонны или около того. Согласно базовому плану, пусковая установка должна иметь многоразовую первую ступень, но это может измениться, если анализ покажет, что 3D-печать или другие технологии делают одноразовый автомобиль более экономичным, заявили представители компании во время телефонного разговора на прошлой неделе.

Honda и Японское агентство аэрокосмических исследований работают вместе, чтобы оценить осуществимость «системы циркуляции возобновляемой энергии», которая могла бы поддерживать марсоходы и человеческие посты на Луне. (©Honda)

Honda надеется провести суборбитальный испытательный запуск где-нибудь в этом десятилетии, а оттуда перейти к орбитальному полету. Но нет никакой гарантии, что автомобиль действительно оторвется от земли; Honda рассчитывает принять окончательное решение о выходе на рынок запусков в 2025 или 2026 годах, после оценки прогресса, достигнутого к тому моменту, и анализа состояния рынка, сообщили представители компании во время телефонного разговора.

Ракетные работы являются частью более масштабного продвижения почтенного автомобилестроителя за пределами Земли.

«В Honda мы собираемся ускорить наши исследования и разработки в области космоса, которые мы рассматриваем как место, где можно решать задачи, чтобы реализовать мечты и потенциал людей во всем мире, используя наши основные технологии», – сказал Огава.

Например, в июне Honda и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) объявили, что они объединяются, чтобы оценить осуществимость «системы циркуляции возобновляемой энергии», которая могла бы поддерживать марсоходы и человеческие посты на Луне. В системе будут использоваться «технологии электролиза воды и топливных элементов Honda с высоким перепадом давления», – заявили представители JAXA.

Исследования Honda в области робототехники могут иметь применение и в космосе. Например, компания работает над улучшением автономности роботов, что было бы большим плюсом на последнем этапе, как заявили представители компании: управлять роботами вдали от Земли сложно, учитывая задержку связи, вызванную огромными расстояниями.

«Мы считаем, что это исследование приведет к более широкому использованию роботов-аватаров на поверхности Луны и в других средах», – сказал Огава.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: