Харьковская живодерня. Очередной зооскандал в первой столице

03.02.2022 0 By NS.Writer

Общество с бездомными домашними животными не может быть счастливым и процветающим

Наткнулся в фейсбуке на пост о диком случае в харьковском «Центре обращения с животными». Впрочем, как будет понятно из текста, для этого «Центра» этот случай не дикий, в том смысле, что исключение, — а обычная рутина…

Привожу полностью этот пост.

«Несчастного ретривера убило человеческое равнодушие и постоянное невыполнение своих обязанностей работниками харьковского кп «Центр обращения с животными».

Песик попал на улицу в начале января этого года по нелепой случайности. Владельцы неутомимо искали его. Но бедному песику не повезло: он изначально столкнулся с равнодушием людей, которых встречал в районе улицы Багратиона и соседними улицами в течение трёх недель, пока он бродил в поисках родного дома. За это время ухоженная домашняя собака от голода стала крайне истощенной и обессиленной.

От зимних уличных скитаний у него оказались отмороженными лапки и он терпел невыносимые мучения. При крайне жалком внешнем виде животное не вызвало ни у кого даже капли сострадания.

27 января 2022 г. он был отловлен в ужасном состоянии ловцами кп «ЦОЖ». Казалось бы, что при поступлении в так называемый «приют», как себя называют КаПэшники, такую измученную собаку должны были хотя бы обследовать ветеринары и поместить в щадящие условия, начав поддерживающую терапию.

Во всех цивилизованных странах, да и в других городах Украины, определение животного в приют означает дать ему шанс на жизнь и пристройство в семью.

В Харькове же все наоборот. И это ярко демонстрируют практически все случаи с попавшими туда животными!

Бедный песик пробыл в кп всего пять дней.

Люди сразу же начали звонить в кп с просьбой отдать им ретривера, но всем им было отказано.

В пятницу (28.01) туда звонили люди, которые думали, что это их собака. Им ответили, что перезвонят и не позвонили. Если бы им отдали собаку в пятницу, то наверняка песику была бы оказана полноценная помощь и он был бы жив.

Но в кп никто не думает о животных. Все спокойно ушли на выходные, даже не позаботившись о несчастном старичке.

Его бросили в один вольер с множеством голодных и более сильных собак, как это всегда происходит в жутких условиях их карантина. Похоже, что интеллигентный и скромный песик все эти дни голодал и совсем ослаб. Да и в таком ужасном месте он получил глубочайший стресс, понимая, что попал в собачий ад и, как песик из фильма «Белый Бим Чёрное ухо», просто не смог пережить разлуку с любимыми хозяевами и издевательствами равнодушных людей… Неоказание помощи, голод, холод и стресс добили его.

31.01.2022 его не стало…»

Под постом — десятки комментариев людей, возмущенных этим случаем.

Проклятия в адрес этого концлагеря для животных в постах фейсбука это, конечно, тоже нужное дело — информацию об этом нужно максимально распространить. Но, дорогие харьковчане — зоозащита, волонтеры и просто неравнодушные граждане! Почему не устроить Зоомайдан у мэрии Харькова, и не расходиться, пока эти живодеры-гестаповцы не будут привлечены к реальной ответственности?!

Ну, есть же, в конце концов, в Украине закон об ответственности за жестокое обращение с животными! Часто трудно бывает доказать факт такого обращения конкретного лица. А тут и доказывать ничего не надо: факт жестокого обращения с животным, приведшим — отягчающее обстоятельство! — к его гибели, налицо, причем, что тоже отягчающее обстоятельство, это жестокое обращение проявили официальные лица, государственные служащие, которые по своему долгу должны оказывать помощь бездомышам, облегчать их страдания, лечить от болезней!

Ну хоть чем-то Украина в реальности должна отличаться от России в лучшую сторону?! Хотя бы применением «живодерского» закона на практике!

Это называется, страна стремится в Европу? C таким живодерским рылом — и в калашный европейский ряд?

Невозможно стать европейской цивилизованной страной — даже когда сгинет Путин, не станет! — с напрочь отсутствующим милосердием, с таким отношением к слабым и обездоленным.

«Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным». — Лев Николаевич Толстой.

Это было сказано более 100 лет назад. А сегодня я бы добавил: Общество, в котором есть БЕЗДОМНЫЕ ДОМАШНИЕ животные, не может стать счастливым и процветающим.

Проблема бездомных домашних животных на самом деле не такая сложная, как кажется. Хотя счет бездомных животных идет на сотни тысяч, но все-таки их в разы меньше, чем количество граждан в стране. Как показывают ориентировочные расчеты, чтобы на улицах не стало бездомных животных, достаточно, чтобы примерно на каждые 50 семей нашлась всего одна, которая приютила бы бездомыша!

Еще раз, прописью: всего лишь каждая пятидесятая! Не тотально каждая, не каждая вторая или третья — а всего лишь каждая пятидесятая!

Но даже такого мизерного, в общем, количества милосердия и сострадания в Украине не набирается.

P.S. Когда я эти свои размышления разместил в качестве комментария под постом об этой живодерне, одна харьковчанка ответила мне: «А у нас Харьковское КП никому не подчиняется, они отдельное государство, на них закон о жестоком обращении с животным не действует, им всё равно, какие законы принимаются вообще. Вы думаете, что в мэрии ничего не знают? Их в этом КП уже нужно привлекать не к ответственности, а к уголовной ответственности, они уничтожают не единицы животных, а тысячи вот этих несчастных и бездомных и домашних, им всё равно, денежки же им выделяются на приют, думайте сами… Им нужно большое количество животных отловить и уничтожить и списать всё на них, тут всё и так понятно. Волонтеры уже сбились с ног бороться с этим бардаком. Нужно писать в Киев, вызывать журналистов, писать в прокуратуру и не останавливаться, пока не будут приняты какие-то меры. У них только красивое название КП и многие этого не знают. Так что нам ещё далеко до Европы с такими проходимцами, живодёрами».

То есть, дело еще хуже, чем можно было себе представить. Что значит государство в государстве, на которое не распространяются законы? Януковича погнали погаными метлами — но невозможно призвать к ответу местных беспредельщиков?!

Тогда следует признать, что ни Оранжевая революция, ни Майдан в стране ничего не изменили, если ничего нельзя изменить даже на таком местном уровне.

Эксклюзив

ЗайдманВадим Зайдман, Нюрнберг


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: