Группа поддержки «Крымской платформы» провела учредительное заседание в рамках ПА НАТО

27.04.2021 0 By NS.Writer

В рамках Парламентской ассамблеи НАТО состоялось учредительное заседание группы поддержки «Крымской платформы», сообщил заместитель председателя парламента Руслан Стефанчук на своей странице в Facebook, пишет Крым.Реалии.

По словам Стефанчука, он призвал участников учредительного заседания сосредоточить внимание на формировании широкой стабильной коалиции государств в рамках ПА НАТО в поддержку «Крымской платформы», а также усилении сотрудничества с государствами для обеспечения политики непризнания, обеспечения безопасности, включая свободу навигации.

Руслан Стефанчук также призвал к сохранению санкционного давления на государство-агрессора до восстановления территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ, а также получении поддержки в рамках реализации курса Украины на приобретение членства в НАТО.

«Учитывая насильственные демографические изменения, которые продолжает проводить Российская Федерация, мобилизацию жителей Крыма в российские вооруженные силы и тотальную милитаризацию полуострова, призвал участников заседания продолжать внимательно следить за ситуацией и принимать действенные меры по сдерживанию России», — добавил Руслан Стефанчук.

Напомним, 23 апреля глава украинской делегации в ПА НАТО Егор Чернев сообщил, что в Парламентской ассамблее НАТО по инициативе Украины будет создана группа поддержки «Крымской платформы».

В феврале президент Украины Владимир Зеленский пригласил генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга принять участие в торжественных мероприятиях по случаю 30-летия независимости Украины и в саммите «Крымской платформы» в августе этого года. Генеральный секретарь НАТО ответил, что серьезно рассматривает эту возможность.

Напомним, ранее заместитель председателя парламента Руслан Стефанчук предложил в рамках Парламентской ассамблеи НАТО создать неформальную группу поддержки «Крымской платформы».

В январе председатель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Мария Мезенцева анонсировала создание неформальной «Крымской платформы» на площадке ПАСЕ.

Ранее заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква сообщил, что международный саммит по «Крымской платформе» состоится 23 августа 2021 года — к 30-летней годовщине независимости Украины.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар в эфире Радио Крым.Реалии рассказала, что по итогам саммита «Крымской платформы» будет принята соответствующая декларация.

Спикер МИД России Мария Захарова отмечала ранее, что российская сторона готова участвовать в инициируемой Украиной «Крымской платформе», если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова — от водоснабжения до транспортного сообщения.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: