Говорить не о чем – болеющий диктатор испугался журналистов

15.12.2020 0 By NS.Writer

В четверг, 17 декабря, состоится ежегодная пресс-конференция президента России. Владимир Путин выйдет на видеосвязь из своей резиденции в Ново-Огарёво, а представители федеральных и зарубежных СМИ будут задавать вопросы из Центра международной торговли.

К слову, не совсем понятно, почему Владимир Владимирович отказывается выходить к прессе. По словам российского президента, ещё 11 августа в России была зарегистрирована вакцина от коронавируса COVID-19 «Спутник V», а 2 декабря в Российской Федерации стартовала масштабная вакцинация. Справедливости ради отметим, что российская вакцина и не подходит 68-летнему Владимиру Путину, ведь она: а) за четыре месяца так и не прошла третий этап клинических испытаний; б) имеет большой список противопоказаний:

— заболевания печени и почек;

— выраженные нарушения функции эндокринной системы (сахарный диабет);

— тяжёлые заболевания системы кроветворения;

— эпилепсия, инсульт и другие заболевания центральной нервной системы;

— заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркт, миокардит, эндокардит, перикардит, ишемическая болезнь сердца);

— первичный и вторичный иммунодефицит, аутоиммунные заболевания;

— заболевания лёгких, астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких) у пациентов с метаболическим синдромом и сахарным диабетом, аллергическими реакциями, атопией, экземой.

В любом случае, есть вакцина Pfizer и BioNTech, которая прошла все необходимые этапы испытаний. Её одобрили в США, Великобритании и ряде других развитых с точки зрения медицины стран, так что оснований для волнений нет. К тому же, в огромном зале, где традиционно проходит ежегодная президентская пресс-конференция, не будет проблем с социальной дистанцией президента и журналистов.

Возможно, Владимир Путин не выходит на публику не из-за пандемии коронавируса COVID-19, которая по состоянию на утро 15 декабря забрала жизни 47 391 россиян. Дело в том, что последнее время в зарубежных и федеральных медиа циркулируют слухи о серьёзных проблемах со здоровьем президента России. Если они правдивы, вполне логично нежелание администрации показывать Владимира Путина публике — мало ли что за несколько часов пресс-конференции с президентом может случится.

На проблемы со здоровьем Владимира Путина косвенно указывает и тот факт, что в 2020 году отменили ежегодную «Прямую линию» с народом. Дело в том, что это мероприятие считалось одной из скреп, на которой стоит российское государство. Впервые «Прямая линия» прошла в 2001 году, и за всё время президентства Владимира Путина её отменяли лишь дважды — в 2004 и 2012 годах. Самая длинная беседа президента России с народом состоялась в 2013 году и длилась практически пять часов. Так что вряд ли Владимир Путин, которому приписывают то ли болезнь Паркинсона, то ли онкологию, выдержит подобный марафон.

Нежелание встречаться лицом к лицу с российскими и зарубежными журналистами также продиктовано тем, что у прессы собралось немало неприятных для президента России вопросов — как по внутренней, так и внешней политике. Помимо экономического и эпидемиологического кризисов, которые набирают силу, в РФ разразился политический.

Владимир Путин попал в эпицентр журналистских расследований, которые сыпятся на него, как из рога изобилия. Расследование о дочери Путина Екатерине Тихоновой и её бывшем муже Кирилле Шамалове; расследование о любовнице Путина Светлане Кривоногих и его третьей дочери; расследование о миллиардере Юрии Ковальчуке, втором человеке в стране; расследование о главе Росгвардии Викторе Золотове — далеко не полный список публикаций, которые срывают маски с коррумпированного путинского режима. Финальным аккордом стало расследование Bellingcat, The Insider (при информационной поддержке CNN, Der Spiegel и El País) и Навального, в котором прозвучали имена исполнителей и заказчиков отравления российского оппозиционера химическим оружием.

К слову, на следующий день после публикации расследования о покушении на Навального пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отменил назначенные на 15 и 16 декабря ежедневные пресс-брифинги с журналистами. Очевидно, Кремль попытается за два дня, оставшиеся до президентской пресс-конференции, придумать, как выйти из крутого политического пике. Если нет, Владимиру Владимировичу, очевидно, придётся отменить мероприятие.

ВишинськийТамара Петренко, помощник главного редактора Newssky, обозреватель, для «Международный Курьер»


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: