Госкомпания «Белавиа» не признала Крым российским. Эксклюзив

14.12.2021 0 By NS.Writer

Как известно, 30 ноября мастер политической эквилибристики и по совместительству правитель Белоруссии Александр Лукашенко в интервью МИА «Россия сегодня» заявил, что «… Крым де-факто — это российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским». МИД РФ и пропагандистские российские медиа определили это как официальное признание Минском российского статуса Крыма.

Однако с юридической точки зрения это всего лишь заявление для СМИ. Признание требует не формальных словесных деклараций или обещаний посетить полуостров, а принятие соответствующего правового акта.
А с этим Лукашенко не спешит. Как говорится, «дурак-дураком, а мыло не ест». Зачем ему еще более осложнять отношения с Украиной, ЕС и США? Ради чего получать новую порцию санкций и всеобщее презрение?
Беларусь в вопросе Крыма и так оказалась в числе стран-изгоев, не проголосовав в свое время за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, признающую состоявшийся в Крыму 16 марта референдум о присоединении к России незаконным. Позицию России тогда поддержали десять стран — Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. И лишь одна страна — Никарагуа — пошла дальше формальных заявлений. В ноябре 2020 года в Крыму открылось почетное консульство Никарагуа, что привело к санкциям Киева против этой страны.

Поэтому, по большому счету с 2014 года точка зрения Минска в вопросе Крыма особо не изменилась и высказывание Лукашенко прозвучало лишь в духе «поддержки позиции России» в момент голосования резолюции по Крыму на Генеральной Ассамблеи ООН, и не больше.

Никакого признания официальным Минском российского статуса Крыма не было и не известно будет ли вообще.

Более того, учитывая умение Александра Григорьевича «переобуваться прямо в воздухе», он в любой момент может занять диаметрально противоположную позицию, если ему это будет выгодно. Но в этом случае он будет более доказателен и аргументирован. Ему достаточно будет напомнить, что Минск никаких юридических документов о российском статусе Крыма не принимал и всегда считал полуостров украинской территорией. В подтверждение своих слов Лукашенко отправит всех желающих на сайт государственной компании «Белавиа».

Где однозначно указано, что Симферополь — это украинский город.

Ангелина Изнанцева, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: