Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о трехдневном голосовании

16.07.2020 0 By NS.Writer

Поправки в избирательное законодательство разрешают, в частности, проводить голосования на придомовых территориях и других «территориях общего пользования».

Как сообщается, Государственная дума РФ во втором чтении одобрила поправки к законодательству о выборах, позволяющие проводить голосование в течение двух или трех дней. Как сообщается на сайте Госдумы в среду, 15 июля, предполагается, что решение о числе дней голосования будет принимать избирательная комиссия, организующая выборы или референдум.

На это будет дано 10 дней после официальной публикации решения о назначении голосования, после чего его длительность больше не подлежит пересмотру. При этом законом может быть предусмотрено, что в случае с выборами в органы местного самоуправления и местными референдумами такое решение будет принимать избирательная комиссия субъекта РФ.

На голосовании, проводимом несколько дней подряд, нельзя будет проголосовать по открепительным удостоверениям или досрочно. Кроме того, такое голосование по решению избиркома может проходить «с использованием дополнительных возможностей реализации избирательных прав», то есть «вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию» для его проведения, например, «придомовых территориях и территориях общего пользования».

Законопроект был внесен в 2012 году

Поправки о продленном голосовании были добавлены к законопроекту, который был внесен в 2012 году. Он изначально предусматривал предоставление политическим партиям права отзывать членов избирательной комиссии и предлагать кандидатуру нового члена. Третье чтение состоится 21 июля. Инициатива была «процедурно» готова к тому, чтобы быть принятой уже 15 июля, но из-за протеста оппозиции рассмотрение перенесли, пишет «Интерфакс».

C 25 июня по 1 июля в России прошло голосование по поправкам в Конституцию РФ. Решение о продленном голосовании ЦИК принял, чтобы избежать скопления людей на одном участке во время пандемии коронавируса.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: