Госдеп США ответил на заявление Кремля о задержании «вагнеровцев» в Беларуси как «спецоперации Украины и США»

31.08.2020 0 By NS.Writer

В США отреагировали на заявление президента России Владимира Путина о том, что задержание в Беларуси боевиков частной военной компании Вагнера было «спецоперацией Украины и США».

Как пишет «Европейская правда» со ссылкой на «Голос Америки», об этом идет речь в комментарии пресс-секретаря Государственного департамента США Морган Ортагус.

«Эти истории отвлекают внимание от настоящей проблемы, которая заключается в том, что Россия использует эти силы для сокрытия собственных настойчивых усилий поставить правительства других стран в неудобное положение, усилить раздор внутри стран, поддержать автократов, и в целом сеять хаос, чтобы дать России возможность влиять на события глобально. Открытые усилия России лишить народ Беларуси суверенных прав — неприемлемы», — заявила пресс-секретарь Госдепа.

Она добавила, что США поддерживают право белорусского народа избирать собственных лидеров путем действительно свободных и честных выборов с независимыми наблюдателями, и без влияния российских спецслужб.

«Использование Москвой наемников ЧВК Вагнера во всем мире обогащает российскую элиту в ущерб странам, в которых она работает. Использование Россией кампаний влияния для ослабления противников и подавления голоса народа — неприемлемо», — отметила Морган Ортагус.

Напомним, на прошлой неделе Владимир Путин в интервью российским СМИ заявил, что задержанных в Беларуси «вагнеровцев» якобы заманили туда в рамках спецоперации Украины и США, чтобы выдать их за «ударную силу для раскачивания ситуации во время предвыборной кампании».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: