Госдеп одобрил продажу Литве противотанковых комплексов Javelin

22.12.2021 0 By NS.Writer

Госдепартамент США одобрил продажу Литве противотанковых ракетных комплексов Javelin на сумму $125 млн, сообщил Reuters со ссылкой на Пентагон, пишет rbc.ru.

Сделка предусматривает поставки Литве 341 ракеты FGM-148 F Javelin, 30 командно-пусковых установок, запасных частей, а также техподдержку.

Пентагон заявил, что продажа такого оружия «поможет Литве на долгосрочной основе укрепить оборонный потенциал для защиты суверенитета и территориальной целостности».

Как пишет Reuters, агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности Пентагона информировало конгресс о планируемых поставках, но в уведомлении не указано, подписан ли контракт и завершены ли переговоры с Литвой.

В октябре США передали Украине 30 противотанковых ракетных комплексов Javelin в рамках пакета помощи, утвержденного президентом США Джо Байденом. Вместе с ПТРК стране передали 180 ракет. Поставки Javelin на Украину начались в 2018 году.

В ноябре руководитель Главного управления разведки украинского Минобороны Кирилл Буданов сообщил, что вооруженные силы страны применили ракетные комплексы Javelin в ходе боевых действий в Донбассе. При этом Пентагон понадеялся, что ПТРК «будут использоваться ответственно и для целей самообороны».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: