Горловка в роли Глайвица: Кремль готовит повод для вторжения в Украину. Эксклюзив

16.01.2022 0 By NS.Writer

Чтобы получить повод для начала вооруженного вторжения в Польшу Гитлер использовал отряды СС, которые инсценировали нападение Польши на немецкую радиостанцию в городе Глайвиц. Нынешний же российский недофюрер для получения пресловутого casus belli собирается обвинить Украину в использовании химического оружия.

Как сообщается на странице Главного управления разведки Министерства обороны в Facebook, российская оккупационная администрация потеряла контроль над химическими препаратами, которые завозятся на временно оккупированные территории Украины.

«Химическое загрязнение может привести к экологической катастрофе на востоке нашего государства», — заявили в ГУР.

По информации военной разведки Украины, 14 января в оккупированную российскими войсками Горловку на ПАО «Концерн Стирол» доставлены емкости с аммиаком, из которых из-за нарушения герметичности осуществляется утечка в воздух ядовитых веществ.

«Вызванная действиями российских оккупантов техногенная катастрофа может быть использована для обвинения Украины в применении отравляющих химических веществ и как повод для расширения вооруженной агрессии против нашего государства», — заявляет украинская разведка.

То, что Россия готовит различные варианты провокаций, которые могут стать поводом для военной агрессии, заявил на днях советник по национальной безопасности США Джейк Салливан: «Наша разведка получила информацию о том, что Россия закладывает основу, чтобы иметь возможность сфабриковать повод для вторжения».

Однако еще в декабре прошлого года украинские военные эксперты обратили внимание на фейковое заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о том, что якобы «американские» ЧВК готовят провокацию с химическим оружием на Востоке Украины. «Для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервы неустановленного химического компонента» — «на голубом глазу» заявил тогда российский министр.

Дело в том, что есть существенная разница, когда фейковую информацию озвучивает какой-нибудь российский пропагандист, и совсем другое дело, если явно лживые обвинения звучат от первого лица министерства обороны страны. Когда в качестве «говорящей головы» используется один из наиболее влиятельных в России людей, это означает, что данной дезинформации придается особое значение.

Еще прослеживается закономерность, что путинская власть всегда обвиняет других в том, что совершает сама. Этим примитивным способом она пытается получить своеобразную индульгенцию на продолжение совершения преступлений, а также в качестве повода для военной агрессии. Достаточно вспомнить организованные ФСБ взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, в которых обвинили чеченцев, что и послужило поводом для второй чеченкой войны. Или, например, российские артобстрелы мирных жителей в Цхвинвале, с дальнейшими обвинениями в этом грузинских военнослужащих, что стало поводом для нападения на Грузию.

Хорошо знакома российскому руководству и «химическая тема». После применения Башаром Асадом данного типа веществ против сирийской оппозиции, россияне попыталась оправдать покрываемого тирана обвинениями в адрес британцев и украинцев. Согласно распространявшемуся тогда на российских ресурсах фейку, химическую атаку организовали, якобы, частная британская военная компании Britam Defense при помощи украинцев.

С тех пор угроза российской провокации в Украине с использованием химического оружия присутствует постоянно. Еще в 2018 году американский Центр изучения войны (Institute for the Study of War) отмечал, что Россия может осуществить химическую атаку против Украины. Аналитики центра, в частности, отмечали, что России для эскалации против Украины необходим повод и для этого Кремль не только распространяет фальшивые нарративы о том, что Киев и страны Запада готовят неизбежные атаки на востоке Украины, в том числе и химические, но и сама же организует подобную провокацию, чтобы в ней обвинить украинские власти.

На самом деле в российской тактике фейков и провокаций нет ничего нового.

Она часто использовалась как советскими, так и нацистскими лидерами прошлого, а Путин, страдающий фантомными болями утраченного имперского величия, просто пытается копировать своих кумиров.

Гитлер напал на Чехословакию на волне немецкого патриотизма, вызванного успешной Мюнхенской олимпиадой. Путин оккупировал Крым на фоне триумфальной для России Сочинской олимпиады. Формальным поводом для нападения Германии была забота о правах немцев в Чехословакии. Аналогично действовал Путин, движимый якобы защитой интересов русских в Крыму. Даже «крымскую речь», произнесенную по поводу оккупации украинского полуострова, Путин списал у Гитлера с его выступления по случаю оккупации Судетской области Чехословакии.

Сейчас Путин пытается представить себя фюрером образца 1939 года, который напал на Польшу по причине предотвращения якобы готовящихся этнических чисток в отношении польских немцев. По странному совпадению на недавней пресс-конференции глава российского МИДа Сергей Лавров был обеспокоен возможными этническими чистками и изгнанием русских из Украины… Теперь же в Москве планируют использовать украинскую Горловку, так же как немцы польский Глайвиц.

То, что в Кремле весьма специфически искаженный взгляд на историю все уже давно убедились по шокирующе безграмотным историческим экскурсам в путинских выступлениях. Однако там не могут не знать, что Гитлер, которому так стремится подражать Путин, как говорится, плохо кончил. Возможно, Путин считает себя более удачливой реинкарнацией фюрера, которому на этот раз все сойдет с рук? Боюсь, что в Кремле опять ошибаются — не сойдет!

Денис Веселов, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: