Гнев в Гонконге: протестующих сравнили с рабами

02.11.2014 0 By Chilli.Pepper

Гонконг (AFP) – Выдающаяся деловая женщина зажгла негодование в Гонконге, сравнив продемократических протестующих города с афроамериканскими рабами, предположив, что они, возможно, должны были бы “подождать некоторое время”, чтобы выиграть свободы, которые они ищут.

Part-HKG-Hkg10113549-1-1-0

Протестующие в палатке, 30 октября, Гонконг

“Американские рабы были освобождены в 1861, но не получали избирательные права плоть до 107 лет, итак, почему Гонконг не может подождать некоторое время?”, – Лора Ча, член правления HSBC, была процитирована газетой Standard в пятницу.

Интернет-петиция, призывающая, чтобы она принесла извинения, и к ее товарищам членам правления HSBC, чтобы осудить комментарии, собрала почти 7,000 подписей.

Продемократичекие демонстранты проводили массовые уличные митинги в Гонконге больше месяца, требуя, чтобы Пекин предоставил свободные выборы руководителя в полуавтономный китайский город.

Китайское правительство настаивает на том, что кандидаты на голосование 2017 должны быть проверены про-Пекинской комиссией, о которой протестующие говорят как о сумме “фальшивой демократии”.

Ча – также заседающая в Исполнительном совете Гонконга, который консультирует руководителя Лян Чжэньину – сказала, что она не имела в виду непочтительности с комментариями и “сожалеет”, что они вызвали проблемы.

Но интернет-петиция описала замечания как “очень оскорбительные”, а также проявляющие “отсутствие понимания американской истории”.

“Мы считаем это чрезвычайно неприятным и нечувствительным, сравнить избирательные права средних, прирожденных граждан Гонконга к пути избирательных прав рабства”, написал Джеффри Чан, который стартовал с петицией на Change.org.

С 28 сентября протестующие заняли несколько крупных магистралей в бывшей британской колонии.

B1VAfmcCEAA4ClIФотографии, опубликованные в социальных медиа в субботу, показали последнего колониального лидера города Криса Паттена, держащего открытый желтый зонтик – символ движения продемократии – в очевидном жесте поддержки в Оксфордском университете, где он – канцлер.

Источник: news.yahoo.com


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: