Главы МИД Турции и Украины обсудили подготовку к саммиту «Крымской платформы»

26.05.2021 0 By NS.Writer

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во вторник, 25 мая, обсудил с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу подготовку к саммиту «Крымской платформы», сообщает ru.krymr.com.

Как сообщает пресс-служба украинского министерства, Дмитрий Кулеба выразил благодарность турецкой стороне за твердую позицию непризнания попыток России легитимизировать аннексию Крыма, а также за решительную поддержку Турцией украинской инициативы «Крымская платформа».

«Украина благодарна Турции за принципиальность в вопросе Крыма. Киев и Анкара едины в понимании, что Крым — это Украина. Был, есть и будет. Попытки легитимизировать временную российскую оккупацию полуострова обречены на провал», — отметил украинский министр.

В свою очередь, Мевлют Чавушоглу подтвердил безусловную поддержку Турцией территориальной целостности и суверенитета Украины в ее международно признанных границах, а также заверил в готовности Турции принять участие в саммите «Крымской платформы» и ее дальнейшей работе.

«Турецкий министр подчеркнул, что поддержка территориальной целостности Украины и непризнание незаконной аннексии Крыма Россией является не только давней и последовательной политикой Анкары, но и делом принципа для Турции», — сообщает пресс-служба МИД Украины.

Ранее глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров вновь указал на расхождении позиций России и Турции в вопросах Крыма. При этом он упрекнул Анкару «в поощрении украинских инициатив» относительно полуострова и сравнил это с «посягательством на территориальную целостность России».

До этого президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на саммит «Крымской платформы» приедут представители 30 стран.

Напомним, заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква сообщил, что международный саммит «Крымской платформы» состоится 23 августа 2021 года — до 30-летней годовщины Независимости Украины.

Спикер МИД России Мария Захарова отмечала ранее, что российская сторона готова участвовать в инициируемой Украиной «Крымской платформе», если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова — от водоснабжения до транспортного сообщения.

Первая заместитель главы Министерства иностранных дел Эмине Джеппар в эфире телеканала «Дом» рассказала о том, что украинское внешнеполитическое ведомство пока не планирует обнародовать перечень стран, которые подтвердили свое участие в саммите «Крымская платформа», который состоится 23 августа. По ее словам, такое решение принято из-за противодействия России.

Ранее стало известно, что Сейм Латвии создал депутатскую группу международной «Крымской платформы» для поддержки Украины.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: