Герой труда рассказал Путину о нищенских зарплатах в России

13.06.2021 0 By NS.Writer

Президент Владимир Путин во время вручения госнаград в Кремле поинтересовался у тракториста из Ростовской области, получившего звание Героя труда, какая у него зарплата. Как сообщает openmedia.io, об этом пишет «РИА Новости».

Тракторист ответил, что его средняя зарплата в колхозе — 24 000 рублей, но есть и больше. «Это маловато, честно говоря», — отреагировал Путин. Герой труда уточнил, что в сезон можно получать и 70 000 рублей. По его словам, работникам хватает.

«Вам хватает, но это ниже среднего по стране, но об этом руководители отрасли должны думать. Но у нас хорошая программа. <...> Будем дальше работать над этим», — заверил президент.

11 июня Росстат назвал медианную зарплату (сумму, которую получает каждый месяц человек, больше или меньше которого зарабатывают по 50% от всего населения) россиян в месяц. Она составила 32 422 рублей, что почти в 1,6 раза меньше средней зарплаты в 51 352 рубля. Такая большая разница в показателях свидетельствует о большом разрыве между сверхвысокими зарплатами меньшинства и низкими доходами большинства, уточняло РБК.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: