Германия одобрила заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО

18.05.2022 0 By NS.Writer

Немецкое правительство до окончания внутреннего процесса НАТО по приему новых членов одобрило присоединение к альянсу Швеции и Финландии, пишет dw.com.

Федеральное правительство Германии одобрило заявки навступление Швеции и Финляндии в НАТО практически сразу после их подачи, пишет агентство dpa в среду, 18 мая.

После завершения внутреннего процесса присоединения к альянсу посол Германии в НАТО Рюдигер Кёниг (Rüdiger König) сможет сразу подписать оба протокола о присоединении. Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) уже заранее санкционировал право подписи, сообщает агентство.

Об «очень быстром» процессе согласования вступления Швеции и Финляндии в НАТО заявила и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock). Федеральное правительство уже договорилось со всеми демократическими партиями в бундестаге, приводит ее слова dpa.

Сопротивление Турции

Принятие новых членов должно быть единогласно одобрено всеми государствами, входящими в НАТО. Присоединению Швеции и Финляндии к НАТО может помешать позиция Турции — также члена альянса. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на этой неделе вновь подтвердил возражения Анкары. Это, по его словам, связано с отсутствием у Швеции и Финляндии четкой позиции по вопросу курдских боевиков, а также с введением санкций против Турции.

Турция обвиняет Швецию и Финляндию в поддержке курдских вооруженных формирований, которых Анкара считает террористическими. Кроме того, эти страны ввели санкции на поставки оборонной продукции в Турцию после начала военной операции против курдов в Сирии в 2019 году.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал принять во внимание требования Турции. «Турция является ценным союзником, и необходимо учитывать любую обеспокоенность в отношении безопасности. Мы должны действовать сообща в этот исторический момент», — написал он после встречи с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу.

Читайте также на Newssky «КНР резко сократила экспорт технологий в РФ» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Мариуполя больше нет. А люди есть».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: