Германия и еще три страны начали расследование военных преступлений России

09.03.2022 0 By NS.Writer

Уже четыре европейских страны начали расследование военных преступлений России. Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, пишет ru.krymr.com.

По ее словам, речь идет о Литве, Польше, Эстонии и Германии.

«Мировая коалиция ради справедливости растет с каждым днем. Вместе победим и на юридическом фронте», — написала Венедиктора на своей странице в фейсбуке 8 марта.

«Голос Америки» со ссылкой на немецкие СМИ сообщил, что Федеральная прокуратура Германии приступила к расследованию возможных военных преступлений России на территории Украины после вооруженного вторжения, и что прокуроры имеют данные, указывающие на уже совершенные преступления, и есть вероятность, что их количество будет увеличиваться.

Издание Der Spiegel со ссылкой на источники в судебных кругах пишет, что прокуратура проверяет сообщения о возможном применении российской армией кассетных бомб и ударах по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре.

Согласно международному уголовному кодексу, федеральная прокуратура того или иного государства может расследовать военные преступления и преступления против человечности во всем мире.

В начале марта Международный уголовный суд по обращению 39 стран объявил о начале расследования военных преступлений и преступлений против человечности в результате вторжения РФ в Украину.

7 марта в Международном суде ООН в Гааге начались слушания по иску Украины к России по делу об обвинениях в геноциде. Представители России слушания бойкотировали.

Как ранее писал Newssky, «Fitch заявило о неизбежности суверенного дефолта России».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: