Генерал рассказал о военных приготовлениях России в Крыму

09.02.2021 0 By NS.Writer

РФ использует военную силу, чтобы добиваться серьезных политических целей, отметил Виктор Гвоздь.

Об этом пишет ukraina24.segodnya.ua.

Развертывание в оккупированном Крыму новых военных баз России является серьезной угрозой для Украины.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказал экс-глава Службы внешней разведки, генерал-лейтенант Виктор Гвоздь.

«Тут есть элемент серьезной геополитической игры, дипломатической, гибридной, потому что военная сила используется тут как фон для того, чтобы добиваться серьезных политических целей. Но мы еще с 2008 года наблюдали, что шло наращивание военных сил, именно в Южном военном округе, и мы видели, мы подняли вопросы, когда Черноморский флот непосредственно принимал участие в войне против Грузии», — заявил генерал.

По его словам, в тех условиях российское руководство не могло использовать Крым «по полной схеме», и потому «они начали это отрабатывать в Новороссийске».

«Мы тогда из космоса наблюдали все эти вещи. Но Новороссийск не подходил для этого, и когда в 2010 году Россия выиграла джек-пот, и Янукович стал президентом Украины, через 2 месяца были подписаны так называемые Харьковские соглашения о продолжении срока пребывания Черноморского флота. А 2014 год — аннексия Крыма, и с того времени идет постоянное наращивание группировки, и не просто группировки, а стратегического оружия — ракетные корабли, подводные лодки с ядерным оружием», — рассказал Гвоздь.

Как подчеркнул экс-глава СВР, «это не просто какая-то игра, а серьезная угроза для нас».

«Сегодня что-то скрыть, что находится на земле, практически невозможно. Мы должны усиливать наши военные возможности на южном направлении. Россия вообще планирует развернуть в Крыму полноценную армию, входящую в Южный военный округ, это будет уже четыре армии на наших границах», — пояснил он.

Напомним, в СМИ попали снимки со спутников, где показаны новые военные объекты России, созданные в Крыму после аннексии полуострова.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «Украина 24» сделал заявление насчет деоккупации Крыма и Донбасса.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: