Генассамблея ООН проголосовала за резолюцию по правам человека в Крыму

17.12.2021 0 By NS.Writer

В Генеральной ассамблее ООН за обновленную резолюцию по ситуации с правами человека в аннексированных Крыму и Севастополе проголосовали 65 стран, что на одну больше, чем в минувшем году, сообщает ru.krymr.com со ссылкой на издание «Укринформ».

При этом, против данной резолюции проголосовало 25 стран, воздержались — 85.

Кроме России, против проголосовали Армения, Беларусь, Камбоджа, Китай, Куба, Северная Корея, Индия, Иран, Казахстан, Судан, Сирия, Кыргызстан, Филиппины, Сербия, Венесуэла, Зимбабве.

В этом году ключевыми нововведениями в данной резолюции стало отражение в названии статуса Крыма как «временно оккупированного полуострова», поддержка сотрудничества в «Крымской платформе», упор на ответственность России за соблюдение прав крымских татар как коренного народа Крыма, требование отменить приговоры, вынесенные заочно в отношении лидеров крымскотатарского народа и крымских татар.

Документ призывает Россию прекратить безосновательные задержания и аресты жителей Крыма, требует освободить незаконно удерживаемых за решеткой граждан Украины, в частности, Эмир-Усеина Куку, Галину Довгополую, Сервера Мустафаева, Владислава Есипенко, Наримана Джеляла и других.

Подчеркивается, что наращивание российской военной группировки в аннексированном Крыму и многочисленные учения российских вооруженных сил влекут за собой значительные долгосрочные негативные последствия в регионе, в частности, затрудняют обеспечение основополагающих прав гражданского населения.

Также указывается на факты уничтожения культурного и природного наследия, незаконных археологических раскопок, передачи культурных ценностей и преследования религиозных традиций.

В резолюции высказана обеспокоенность милитаризацией и ассимиляцией молодежи в Крыму Российской Федерацией, в частности, военной подготовкой детей, введением «военно-патриотической» системы образования.

Напомним, что проект данной резолюции был поддержан в ООН 17 ноября этого года.

После этого президент Украины Владимир Зеленский приветствовал одобрение комитетом Генассамблеи ООН проекта резолюции по правам человека в Крыму и отметил, что «Крымская платформа» также теперь есть в текст документа.

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре этого года раскритиковал ООН за то, что организация проигнорировала саммит «Крымской платформы».

С такой же критикой в адрес ООН выступали в МИД Украины, в ведомстве выразили надежду, что организация все же присоединится к «Крымской платформе».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: