«Газпром» вернул полякам $1,5 млрд переплаты за газ

04.08.2020 0 By NS.Writer

«Газпром экспорт» по решению Стокгольмского арбитража перечислил польской компании PGNiG переплату за газ, поставленный по газопроводу «Ямал-Европа», сообщили журналистам в российской компании.

Как сообщается, PGNiG требовала пересмотреть стоимость поставок с 1 ноября 2014 года. Сумма компенсации составит $1,5 млрд.

«В то же время ПАО „Газпром“ и ООО „Газпром экспорт“ продолжают обжалование в установленном порядке этого решения арбитражного трибунала. Перечисление денежных средств не влечет ущерба для позиции ПАО „Газпром“ и ООО „Газпром экспорт“ в ходе обжалования», — отметили в компании.

Стокгольмский арбитраж вынес решение в конце марта. Контракт между «Газпромом» и PGNiG на поставку 9,8 млрд куб. м газа в год заключен в 1996 году и действует до 2022 года. Как заявляли в PGNiG, формула цены на поставляемый «Газпромом» газ изменена на более рыночную. Соответствующее дополнение к контракту стороны подписали в июне этого года.

В конце мая «Газпром» направил апелляцию на решение Стокгольмского арбитража в суд округа Свеа (Швеция).

Польша ранее неоднократно заявляла, что не будет продлевать долгосрочный контракт с «Газпромом» после 2022 года. Альтернативой российскому газу в Варшаве считают сжиженный природный газ (СПГ) из США и Катара, а также поставки по строящемуся газопроводу Baltic Pipe, который должен соединить Польшу с норвежским шельфом через Данию.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: