«Газпром» перекрывает вентиль Евросоюзу

14.06.2022 0 By NS.Writer

Российский монополист с начала июня сократил поставки газа в ЕС по своему основному трубопроводу «Северный поток» на треть, причем в понедельник спад был самым резким, а во вторник «Газпром» предупредил, что новое сокращение — надолго, пишет Русская служба Би-би-си.

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер

Он сослался на технические проблемы компрессорной станции «Портовая», в результате которых Ростехнадзор запретил компании эксплуатировать часть газоперекачивающих агрегатов. Как назло ремонтом занималась компания Siemens из Германии, куда ведет «Северный поток». Немецкий концерн свернул сотрудничество с Россией после ее вторжения в Украину.

«В связи с несвоевременным возвратом компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта, выработкой межремонтного ресурса ГПА и выявленными техническими неисправностями двигателей… поставки газа в газопровод „Северный поток“ в настоящее время могут быть обеспечены в объеме до 100 млн куб. м в сутки», — сообщил «Газпром» в своем «Телеграме».

В мае Россия стабильно качала по «Северному потоку» в Германию ?? 170 млн кубометров в день, согласно европейской статистике. Однако в первый июньский уикенд поставки сократились до 155 млн, во второй — до 145 млн, а в понедельник 13 июня рухнули до 117 млн.

Поставки российского газа в Европу по двум другим действующим трубопроводам относительно стабильны: около 20 млн кубометров в сутки через Турцию ?? и примерно 40 млн — через Украину ??. «Ямал-Европа» выключен давно, а транзит через Украину сократился на треть в мае, поскольку Киев отказался принимать российский газ через газораспределительный пункт «Сохрановка» на оккупированной российской армией территории Луганской области.

Подконтрольный Кремлю «Газпром» еще минувшей осенью посадил Европу на сухой паек, а после решения Владимира Путина отправить армию в Украину, Россия ?? и ?? ЕС перешли к открытой энергетической войне.

ЕС ввел отложенное частичное эмбарго на российские уголь и нефть и собрался сократить на две трети закупки газа к концу года, но сначала собирался пополнить газохранилища к грядущему отопительному сезону. Сокращение поставок по «Северному потоку» поставит под угрозу эти планы и обещает новый виток роста цен на газ в Европе.

Читайте также на Newssky «Сербия не сможет получать российскую нефть из-за санкций» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: