«Газпром» оправдывается за рост цен на газ в Европе

04.11.2021 0 By NS.Writer

Обвинения в адрес «Газпрома», который критикуют за рост цен на газ в Европе, «странно слышать», заявила в среду глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.

Поставки на европейский рынок сократились из других источников, сказала она на международной газовой конференции Flame: собственная добыча в ЕС упала на 10 млрд кубометров; США хотя и нарастили экспорт газа на 35%, но эти поставки ушли не в Европу, а на другие рынки, в результате импорт СПГ просел.

«На этом фоне странно слышать обвинения, что действия „Газпрома“ привели к росту цен на газ», — сказала Бурмистрова.

Она добавила, что «Газпром» не заинтересован ни в рекордно низких, ни в рекордно рекордно высоких ценах. «Последние ведут к деградации спроса в Европе, что противоречит нашим интересам как производителя и поставщика», — пояснила топ-менеджер.

«Фантастические», по ее словам, предположения о причастности «Газпрома» к газовому кризису высказывают дилетанты, не связанные с отраслью, тогда как у клиентов компании претензий нет.

«Газпром», напомним, начал сокращать прокачку в Евросоюз с июля, когда в подвешенном состоянии оказалась судьба многострадального проекта «Северный поток-2». В августе суд ФРГ отказался выводить газопровод из-под норм Третьего энергопакета ЕС, которы запрещают «Газпрому» использовать больше половины мощностей трубы. Ответом российской компании стало полное прекращение продаж газа на спотовом рынке и сокращение прокачки через Украину и Польшу.

С сентября «Газпром» перестал бронировать дополнительные мощности украинской ГТС, а с октября стал выкупать только треть доступного объема по трубопроводу «Ямал-Европа», соединяющему западносибирские месторождения с потребителями в ФРГ.

В ноябре этот газопровод был остановлен полностью и впервые за четверть века своей своей истории четыре дня подряд работает в реверсном режиме: вместо прокачки в Германии, газ идет в обратном направлении — в Польшу.

По итогам октября поставки «Газпрома» оказались почти на 20% ниже, чем в том же месяце год назад.

Накопленным итогом за 9 месяцев экспорт «Газпрома» в плюсе на 13%. Однако это рост относительно провального 2020 года, когда зима была теплой, спрос рухнул из-за локдаунов, а продажи российского газа оказался минимальным за 5 лет (173 млрд кубометров).

Если же сравнивать с доковидным 2019 годом, то план экспорта «Газпрома» уменьшился на 8,5% — 183 млрд кубометров против 200 млрд.

Эта разница — 17 млрд кубометров — покрывает две трети дефицита газа в европейских хранилищах, из которых рекордно пустыми оказались собственные ПХГ «Газпрома» в Германии: их запасы втрое ниже прошлогодних.

«Не закачали — нужен объем до 27 млрд кубометров, у них там дырка получается, не хватает», — объяснил ситуацию 9 сентября президент Владимир Путин.

27 октября он поручил «Газпрому» увеличить закачку газа в хранилища в Европе. Через два дня полностью остановились поставки компании по польскому транзитному маршруту.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: