Гаубицы, вертолеты, «Хамви» отправились в Украину

14.04.2022 0 By Chilli.Pepper

В Украину направляется дополнительный пакет помощи в области безопасности на сумму 800 миллионов долларов, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на defencetalk.

Вертолет Ми-17

По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Ф. Кирби, усилия по поставке недавно разрешенного оборудования и материалов для украинских военных начнутся немедленно.

«Как вы видели, [это] происходило в прошлом, с того момента, когда президент санкционирует вывод средств, до того, как первые поставки действительно начнут поступать в регион, может пройти всего четыре-пять дней, а затем еще пара дней после того, как они будут доставлены для обработки и фактически в руки украинских передовых сил», — сказал Кирби.

Министерство обороны все еще доставляет оборудование из последнего пакета стоимостью 800 миллионов долларов для Украины, и Кирби сказал, что оно, вероятно, будет завершено к середине этого месяца. Но отгрузка нового оборудования начнется немедленно, сказал он.

«Мы не собираемся ждать, — говорит Кирби. «Мы начнем буквально прямо сейчас».

По словам Кирби, это последнее разрешение является седьмым изъятием оборудования из запасов Минобороны для Украины с августа 2021 года. С начала российского вторжения 24 февраля Украине было предоставлено около 2,6 млрд долларов помощи в области безопасности.

По словам Кирби, спектр оборудования, которое будет отправлено в Украину в рамках нового пакета сокращения, широк. В его состав входят 18 155-мм гаубиц и 40 000 артиллерийских снарядов. Также включены противоартиллерийская система AN/TPQ-36 и радиолокационная система воздушного наблюдения AN/MPQ-64 Sentinel.

Для перемещения украинских войск по полю боя в комплект входят 100 бронированных автомобилей Humvee, 200 бронетранспортеров M113 и 11 вертолетов Ми-17. Вертолеты дополнят пять вертолетов Ми-17, отправленных в Украину ранее в этом году.

В комплект также входят дополнительные дроны Switchblade, ракеты Javelin, медицинское оборудование, бронежилеты и каски, оптика и лазерные дальномеры, а также мины M18A1 Claymore.
«Некоторые из [этих возможностей] усиливают возможности, которые мы уже предоставили Украине, а некоторые из них являются новыми возможностями, которые мы не предоставили Украине», — сказал Кирби. «Все они призваны помочь стране… в борьбе, в которой они сейчас находятся».

В дополнение к снаряжению Департамент ожидает, что потребуется также обучение. До сих пор многое из того, что было передано украинцам, было системами, с которыми они уже знакомы. Исключением является тактическая беспилотная авиационная система Switchblade. Для нее Департамент обучал украинских военнослужащих, которые уже находились в США, другим видам обучения, позволяя им обучать других по возвращении домой.

Этот последний раунд помощи в области безопасности включает в себя новые виды возможностей, которые, по мнению Департамента, могут потребоваться обучению украинцев, прежде чем использовать их. Они включают в себя систему Howitzer, две радарные системы и, возможно, оптические и лазерные дальномеры, а также мины Claymore. Также может быть дополнительное обучение работе с системой Switchblade.

По словам Кирби, поскольку украинцы находятся в состоянии постоянной борьбы, любые тренировки, скорее всего, будут проводиться по принципу «обучай тренера», чтобы обеспечить наименьшее воздействие.

«Мы все еще работаем над тем, как это будет выглядеть, где, когда и сколько», — сказал он. «Скорее всего, то, что мы будем делать, потому что они активно борются, — это программа «обучения тренеров». Итак, выведите небольшое количество украинских сил, чтобы они могли обучиться работе с этими системами, а затем отправьте их обратно».

Также ожидается, что определенные виды войск будут обучаться на конкретных типах систем.

«Вероятно, процесс будет адаптирован», — сказал он. «Мы выведем войска, которые, например, являются артиллеристами, чтобы изучить гаубицу, а затем они вернуться и обучат своих коллег, вместо того, чтобы взять артиллериста и возложить на него ответственность за… обучение всех этим системам».

В настоящее время неясно, где может проходить такое обучение, сказал Кирби журналистам, хотя он сказал, что это может происходить в «нескольких местах». Кроме того, обучение использованию этих систем силами США, скорее всего, будет происходить с силами, уже находящимися в регионе.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: