ФРГ планирует прекратить импорт российской нефти к концу года

20.04.2022 0 By NS.Writer

Германия намерена полностью отказаться от российской нефти к концу 2022 года, сообщила министр иностранных дел Анналена Бербок. По ее мнению, Берлину также нужно как можно быстрее отказаться от российского газа, пишет kommersant.ru.

«Я четко и однозначно говорю: да, Германия также полностью поэтапно отказывается от импорта российских энергоресурсов», — сказала госпожа Бербок на совместной пресс-конференции с коллегами из Литвы, Латвии и Эстонии (цитата по Reuters).

По словам министра, ФРГ к лету сократит вдвое поставки нефти, а к концу года сведет их к нулю, за этим последуют решения по газу. «Мы хотим отказаться от импорта российского газа, лучше сегодня, чем завтра», — добавила она (цитата по «Интерфаксу»). По ее мнению, Германия в прошлом совершала ошибки и теперь ей нужно отказаться от российских энергоносителей.

Евросоюз обсуждает ограничения на российскую нефть в рамках шестого пакета санкций. Ранее Брюссель ввел эмбарго на уголь из России. Ряд стран ЕС выступают против введения ограничений на газ.

Как ранее писал Newssky, «Норвегия предоставила Украине зенитные комплексы „Мистраль“».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: