Фейки 19-го февраля о ситуации на Донбассе

20.02.2022 1 By NS.Writer

В условиях обострения на востоке Украины, которое все более отчетливо приобретает признаки отчаянного поиска casus belli с целью оправдания агрессии РФ против нашей страны, российская и пророссийская пропаганда выдает «на гора» поток сознания в виде откровенно фейковой информации. Группа «Информационное сопротивление» предлагает вашему вниманию наиболее показательные примеры вранья российских пропагандистов и представителей оккупационной «власти» ОРДЛО.

Обстрел территории РФ со стороны Украины

Начиная с вечера пятницы, 18 февраля, поступило несколько сообщений о якобы обстрелах российской территории со стороны ВСУ. В частности, речь идет о станице Митякинской Ростовской области РФ. Пропагандисты утверждали, что «снаряды взорвались в 300 метрах от жилых домов». Любопытно, что в 2014 году ситуация была аналогичной — обстрел станицы Митякинской, и все те же 300 метров от домовладений.

Лживость данных утверждений подчеркивают тот факт, что ВСУ физически не могли обстрелять станицу Митякинскую из реактивных систем залпового огня, ибо они находятся в районах отвода на расстоянии свыше 21 км от линии столкновения, что превышает максимальную дальность стрельбы «Градов» и 122-мм пушки, находящихся на вооружении в ВС Украины. Это подтвердил в субботу Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный.

План наступления ВСУ на «республики» Донбасса

В субботу информационные площадки так называемой «ДНР» распространили видео, на котором «говорящая голова» оккупационных «властей» ОРДЛО Эдуард Басурин поведал, что «разведкой НМ ДНР» был перехвачен некий план наступления украинской армии на Донбассе, который должен произойти, дословно, в «день Д». Абсурдность данного информационного вброса очевидна, ведь, рассуждая логически, Украине незачем было ждать, когда у ее границ РФ накопит свыше 150 тыс живой силы и огромное количество военной техники, чтобы начать наступление.

Кроме того, фейковость данного «плана» подчеркивает тот факт, что Басурин демонстрировал «карты наступления», составленные на русском языке, а в сюжетах российских пропагандистов демонстрируется некий «документ» с очевидными грамматическими ошибками.

Задержание украинского террориста, подорвавшего авто в центре Донецка

В субботу, 18 февраля, «правоохранители ДНР» отрапортовали о задержании некоего украинского агента, который приписал себе подрыв накануне в центре Донецка служебного автомобиля «командующего народной милиции ДНР». Данный «агент» оказался настолько многогранным, что также сообщил миру о «проникновении украинских военных вглубь территории Беларуси с целью разведки района российско-белорусских учений».

Далее начинаются «странности» и откровенные нестыковки, ведь, как было заявлено, «агент» был задержан еще в четверг, 17 февраля, то есть, за сутки до подрыва вышеупомянутого «Уазика». Кроме того, как подметил блогер Алексей Копытько, еще в понедельник, 14 февраля, состоялся разговор министра обороны Украины Алексея Резникова и министра обороны Беларуси Виктора Хренина. Цель — начать диалог и укрепить взаимное доверие между оборонными ведомствами. На следующий день, 15 февраля, украинский военный атташе по приглашению белорусской стороны посетил пуски ракет в рамках росийско-белорусских учений, а в среду, 16 февраля, белорусский атташе посетил учения ВС Украины в Ровно.

В данном случае, очевидна «топорная» попытка дискредитировать наладившиеся было контакты между военными ведомствами Украины и Беларуси, причем в самый острый момент. Вполне вероятно, что таким образом российская сторона намеревалась нивелировать возможность если не доверительного, то вполне рабочего общения между сторонами в условиях ожидаемого обострения.

Остается непонятной связь между провокацией с «украинскими военными в Беларуси» и взорванным в Донецке автомобилем, особенно, если учесть, что «агент» был задержана за сутки до «теракта». Очевидно, данная провокация россиян «шита белыми нитками».

Автомобиль с 200 кг тротила на пути следования «эвакуации жителей ОРДЛО»

Еще один красочный фейк родили пропагандисты ОРЛО в субботу, 19 февраля, заявив об обнаружении автомобиля с (внимание!!!) 200 килограммами тротила на пути следования колонны автобусов, вывозящих в РФ жителей оккупированных районов Луганщины. Чтобы оценить всю бредовость подобной информации, достаточно понять, что при взрыве 20 килограмма тротила будет уничтожено все живое в радиусе нескольких метров, а 100 кг достаточно для обрушения перекрытий 9-этажного жилого дома.

Остается только догадываться, какие меры безопасности должен был предпринять потенциальный «диверсант», транспортируя в старом советском автомобиле по не самым лучшим дорогам заявленное количество взрывчатки к месту «теракта» на мосту в районе населенного пункта Самсоновка. Комментарии здесь излишни.

Сколько жителей ОРДЛО «эвакуировано» в Россию?

Одним из элементов нагнетаемой истерии вокруг «наступления ВСУ на Донбассе» стало спущенное Кремлем своим марионеткам в Донецке и Луганске «решение об эвакуации мирного населения». Данный процесс стартовал вечером в пятницу, 18 февраля, и за неполные сутки, если верить пропаганде ОРДЛО, только из «ЛНР» было вывезено около 17 тыс человек. В реальности же, данная цифра не превышает 10 тыс, причем, с учетом прибывших личным транспортом.

Если даже предположить, что «заявленное» количество вывезенных соответствует действительности (на самом деле — нет), а в одном автобусе может быть перевезено 50 человек, то это 340 автобусов только из ОРЛО. Впрочем, судя по многочисленным видео, в вывозе были задействованы автобусы меньшей вместимости, так что их потенциальное количество нужно умножать, как минимум, на два. Вряд ли такое количество исправного пассажирского транспорта можно найти в «ЛНР», даже при большом желании.

Вместе с тем, заявленная главарями боевиков цифра «эвакуируемых» составляет около 700 тыс человек. Возникает вопрос — через сколько недель этот «план» будет выполнен, и успеют ли оккупанты к «дню Д», о котором так красочно поведал Басурин?

Как ранее писал Newssky, «Эвакуированных женщин и детей из „Л/ДНР“ используют как „живой щит“?»


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: